Анальная трещина у ребенка 4 лет.

У ребенка (4 года) дефекация с алой кровью, жаловался, что чешется попа. Сходили к детскому хирургу. Врач диагностировал анальную трещину. Назначил мазь левомеколь, свечи 10 дней альгинатол или Метилурацил. Альгинатола больше нет в продаже. Купили Метилурацил. 10 дней ставили, левомеколем мазали. Ещё давала ребенку Дюфалак, чтобы размягчить стул. Улучшение было, но кровь все равно присутствовала, хоть и в меньшем количестве. Но прошло 2 недели и все по-новой... Хотела повторить курс свечей. Сейчас прочитала, что свечи на основе альгината натрия в данном случае более подходящие, ибо они и кровь останавливают, и заживляют. По ряду признаков вроде как лучше. Как я уже писала, Альгинатол снят с производства и продажи. Есть ещё свечи Альгинат натрия и Натасильд. Но везде написано, что они не для детей, хотя действующего вещества там как и в альгинатоле. Так что можно ребенку и какие свечи лучше: Метилурацил, альгинат натрия или натасильд? (На всякий случай: облепиховые свечи мимо нас, т.к. высокая вероятность аллергии на облепиху, и ванночки из ромашки тоже- на ромашку точно аллергия у ребенка.) Сходить к хирургу сейчас возможности нет, т.к. ребенок заболел (вирусная инфекция).

10 Марта ·Просмотров: 2033·Юлия, Москва

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, много крови появляется? Сейчас есть проблемы со стулом? Исключали глистную инвазию (жалобы на зуд сохраняются?)?
Кроме анальной трещины, нужно не забывать про полипы толстой кишки, которые проявляются также. К тому же при дерматитах анальной области бывают поверхностные трешины (не истинная трещина), из которых может появляться кровь.
Альгинат натрия и натальсид используются для лечения геморроя, они вам не только по возрасту не подходят.
Свечи необязательны для использования в лечении анальной трещины. В первую очередь - это борьба с запорами, а местно - ванночки сидячие (можно с фурацилином, если есть аллергия на ромашку и другие травы), ранозаживляющая мазь (левомеколь, банеоцин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После курса свечей жалобы на зуд пропали.
По поводу локализации трещины врач написал так: Локализация: область ануса, в области ануса на 6 часах определяется трещина слизистой оболочки размером 0,6х0,1 см с гиперемией вокруг. Отделяемого нет .
Сейчас ходит в туалет раз в 2 дня. Ходит помногу, стул сформирован, но сильно твердым его не назвать.
На фекалиях крови не очень много, а вот на попе после дефекации много. На туалетной бумаге тоже остаётся.
Фото с влажной салфетки могу прикрепить. Результат дефекации тоже, если будет надо

Принятый ответ

Да, по описанию трещина, зуд с ней тоже бывает связан, тем более если на фоне лечения эта жалоба ушла. Стул должен быть каждый день, за 2 дня его консистенция становится тверже, даже маленький твердый комочек снова травмирует слизистую ануса и трещина рецидивирует. Лечение верное вы получали, но для полноценного выздоровления нужно добиться ежедневного стула мягкой консистенции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Анальные трещины не появляются просто так. Основная причина - натуживания при нерегулярном оформленном стуле. Проблемы дефекации нельзя у детей оставлять без внимания. При длительных запорах и травматизации ситуация может усугубиться. Поэтому в случаях, когда детей беспокоят запоры, необходимо обязательно заниматься этим вопросом совместно с гастроэнтерологом и педиатром. Как правило, назначают длительно слабительный препарат (у детей предпочтителен Форлакс в соответствующей дозировке, а не Дюфалак). Стул должен быть ежедневным и МЯГКИМ. Параллельно с этим рекомендуется нормализовать питание ребенка (больше клетчатки) и питьевой режим (не менее 40 мл жидкости на каждый килограмм веса ребенка в сутки). Если устранить запоры, то трещинки заживут.

Поэтому ОСНОВНОЕ лечение заключается в устранении твердого стула. Также обычно рекомендуется проводить сидячие ванночки с фурацилином (раз у ребенка аллергия на ромашку). Помимо этого лучше отказаться от использования влажных салфеток, сухой туалетной бумаги (можно влажную без ароматизаторов), при загрязнении данной области предпочтительнее всего подмывание водой без агрессивных мыл. Местно можно использовать мазь Бепантен на ночь, метилурациловая мазь может быть допустима. А также мазь Левомеколь или Банеоцин. Не рекомендуется вставлять никакие свечи (ни Натальсид, ни Альгинатол, ни облепиховые), не лечат они анальные трещины! Свеча идёт намного глубже в прямую кишку, никак толком не захватывая проблему. Плюс сам процесс введения свечи маленькому ребенку - это лишний стресс и негативный момент для всех.

Также может быть рекомендовано сдать анализ кала методом PARASEP трехкратно для исключения паразитарной инвазии. Повторный осмотр детским хирургом для исключения полипа, который тоже может кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы уже прошли курс лечения свечами, то больше в них смысла я не вижу. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала (стул должен быть все таки каждый день) , также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен. Как выздоровеете обязательно осмотр хирурга очно, чтоб оценить результаты лечения. Также не лишним будет консультация гастроентеролога в плане налаживания стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют :
* подмывания после акта дефекации. Полное исключение сухой и влажной туалетной бумаги
* ланолин на анальную область 2-3 раза в день
* купание с добавлением фурацилина (гипоаллергенный препарат, поэтому детям с аллергией на травы подходит)
* трещины анальной области и без свечей заживают

И обязательно консультация детского гастроэнтеролога для подбора лечения плотного кала, который мешает заживлению трещин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего анальные трещины возникают из-за плотного стула и запоров. Местное лечение без причины появления анальной трещины не дает чаще всего эффекта. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу с целью послабления стула и после налаживания стула происходит самостоятельное заживление анальных трещин.