Алая кровь на 5 день месячных

Здравствуйте! После длительного перерыва половой жизни, после непосредственно полового акта у меня появилась алая кровь. Есть эктопия и до этого удаляли полип (оказалось, что не полип а та же эктопия, просто типа клетка заблудилась и вот выглядело). При самом половом акте было больно и будто очень мало смазки, я не была возбуждена. Пришли обильные месячные, которые длятся уже 5 день, вначале была коричневая мазня, по обильности всё стихает, но вот сегодня опять кровь ярко красная, её немного но она есть. Живот мягкий, безболезненный. Я что-то испугалась так? Почему так може быть?

Лихен, тонзиллит, плоскостопие
38 лет

Здравствуйте. При эктопии могут быть кровянистые выделения, также иногда бывает что во время полового акта произошла небольшая травматизация слизистой, после завершения выделений рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, я два месяца назад была у врача, сдавала онкоцитологию жидкостную - nilm. По УЗИ тоже было норм, небольшой аденомиоз. У меня именно после полового акта так стало. А что может давать боль при ПА? И алая кровь на 5 день - нормально ли?

Это может быть травматизация слизистой, Это не опасно

Здравствуйте, при половом акте возможна травматизация слизистой влагагалища или шейки матки , тк при наличии эктопии возможна повышенная ее кровоточивость. В таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, для контроля толщины эндометрия, тк его патология может сопровождаться подобным характером менструации, также рекомендуется очный осмотр на кресле и по необходимости кольпоскопия.

Надежда Сергеевна, по УЗИ было всё норм, только небольшой аденомиоз. И до полового акта месячные приходили как часы и по обильности средне, а вот именно после полового акта по обильности - много и сегодня 5 день, есть немного алая кровь. Как вы думаете, могло ли отсутствие возбуждения и боль при ПА сыграть как стресс для организма с таким последующим эффектом?

Сам пр себе половой акт не влияет на изменения в цикле, обильность менструации, данная ситуация как могла только сказаться на травматизации шейки или слизистой влагагалища, и отразиться кровянистыми выделениями сразу после па.

Здравствуйте, Татьяна . Кровянистые выделения после полового контакта могут быть при травматизации тканей, тем более если смазки было не достаточно. Описанный характер менструации может быть в норме , характер иногда может изменяться. В таких случаях могут рекомендовать ультразвуковой контроль после менструации .

Наталья Игоревна, то есть, если у меня сейчас на 5 день идёт алая кровь не обильно, остаётся на туалетной бумаге, это может быть нормой? Не страшно ли это? Болей нет, живот не тянет, самочувствие в норме

Принятый ответ

Нет, если выделения не обильны , это не считается опасным , менструация может длится до 7-8 дней и быть алого цвета. Опасным считаются обильные кровянистые выделения, когда большая прокладка заполняется в течении 1-2 часов

Здравствуйте.
Кровь во время полового акта и после полового акта может быть связана с травматизацией слизистой влагалища и шейки матки . Обычно это не несет никакой опасности, но при последующих половых актах рекомендуют использовать смазки на водной основе , чтобы не травмировать слизистую.
Выделения яркие на 5 день месячных могут не говорить о патологии, так как характер месячных в течение жизни может меняться, в похожих случаях рекомендуют просто пройти узи органов малого таза после завершения месячных
Прокладка макси наполняется за 1,5-2 часа полностью ?

Арпине Артуровна, нет прокладка не заполняется. Утром были выделения немного, сейчас пока ничего больше нет.

Принятый ответ

Отлично .
Тогда рекомендации остаются прежними 🙏🏻

Татьяна, добрый день.
Навряд ли, это как-то связано с половым актом, конечно. Обычно, в таких случаях подозревают либо гиперплазию эндометрия, либо такое состояние как эндометриоз. Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза