Гематома с признаками организации в 11 и 5 недель

Добрый день! У меня следующая история С начала беременности и до 7 недель были слабые коричневатые выделения,без боли Потом они прошли,делала 3 раза УЗИ на сроке с 6 до 8 недель,гематом и отслоек не видели Плановое скрининговое УЗИ запланировано на сроке 11,4 недель Сегодня слегка покалывало с правой стороны живота внизу,как будто связку потянула и я пошла на УЗИ На УЗИ сегодня на сроке 11 недель и 5 дней увидели старую гематому с признаками организации Подскажите,пожалуйста, 1)какие мои действия сейчас? насколько это опасно? 2) почему не видели раньше эту гематому,получается она недавно появилась? 3) хорион сейчас полностью закрывает внутренний зев,есть ли шанс,что поднимется? в первую беременность хорион в 12 недель тоже был низко,но потом поднялся

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ничего предпринимать не нужно. Гематома уже в стадии организации , то есть , рассасывается. Могут быть коричневые выделения (гематома опорожняется) , не пугайтесь.
2. Когда она именно появилась нельзя узнать. Многие гематомы малых размеров не визуализируются на узи.
3. Да, конечно. Такое расположение на вашем сроке является вариантом нормы. С увеличением срока беременности до 95% плацента поднимается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Гематома уже старая , ничего делать не нужно , она либо сама рассосется , либо опорожнится ( тогда возможны коричневые выделения )
2. Не всегда гематомы видно по узи , особенно небольшие . Может быть она уже давно появилась , точно сложно сказать
3. Да , конечно , есть . Большая вероятность , что со сроком беременности плацента поднимется

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).
Коричневые выделения на ранних сроках могут являться вариантом нормы, чаще всего это связано с миграцией поодного яйца, и гематомы даже могло не быть.
Конечно плацента ещё может подняться, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гематома у вас небольшая - старая отслойка можно так сказать. Но, для меня непонятно то, что плацента полностью перекрывает внутренний зев или частично ( на сколько от в/зева)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На данный момент наверное полностью перекрывает,я так поняла
Вот и думаю,есть ли шансы,что поднимется

Срок маленький поэтому вероятность есть

Принятый ответ

Здравствуйте,поскольку гематома нахолится в стадии организации,значит критический период уже прошел.
Иногда гематомы так располагаются,что трудно визуализировать на узи.
Главное,что все позади-сейчас Вам необходим охранительный режим: половой покой и умеренный физический покой.
Плацента с ростом матки еще может подняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна,спасибо за ответ! Я просто немного запуталась,почему ранее 3 разных узиста не видели гематому,но тогда срок меньше был,а сейчас её уже 4ый узист увидел на бОльшем сроке. Матка подросла и она стала заметнее?

Если даже не поднимется , беременность как положено дохаживает, единственное риск отслойки