Консультация гастроэнтеролога /

Выполнила фгдс — вопрос №2396801

Добрый день. Выполнила фгдс , результат прикрепила.
К врачу гастроэнтерологу записалась только на конец сентября. Подскажите пожалуйста может лечение стоит уже начать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камень в желочном пузыре

Терапевт
Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Ретч 1т 3р за 5-10 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, hp врач сказал вроде отрицательный

Терапевт
У вас экспресс тест
Он не всегда информативен
Клиент
Яна Ринатовна, поняла, значит сдам.
Гастроэнтеролог
Доброе утро?
Подскажите что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, есть переодически дискомфорт с лева под ребром.
Гастроэнтеролог
По данным ЭФГДС исследования у вас имеет место эрозивный рефлюкс эзофагит степени В.
В качестве мер медикаментозной терапии рекомендую:
Нексиум 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 8 недель, при сокращении длительности приема, эффективность и процесс заживления слизистой снижается.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
ЭФГДС в динамике, на предмет эпителизации эрозивного процесса.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Дополнительно уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по гастроскопии есть воспаление в пищеводе , которое необходимо лечить сейчас, чтобы до конца сентября оно не усугубилось.

Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Альфазокс 1 саше 3 раза в день в течении месяца

Так же учитывая эритематозное воспаление сдайте С13 дыхательный урезанный тест ( или до лечения или после через 14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода, заброс желчи в желудок. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.