Вредно ли пить крепкий чай, если нет ухудшения самочувствия?
Здравствуйте. Хочу выяснить для себя. Вредно ли пить чай в объемах, превышающих лимит 400 мг кофеина в случае, если нет никакого ухудшения самочувствия в процессе? Например, я могу выпить два чайника чая пуэр и хорошо себя чувствовать, можно ли продолжать пить чай, если не ухудшается самочувствие или ритм сна при этом? Я с детства пью крепкий кофе и имею толерантность к кофеину.
ОКР
27 лет
Николай, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Норма кофеина - условная единица, по последним исследованиям доказано, что даже 5 чашек кофе (а это уже выходит за «норму» в 400 мг) не влияют пагубно на организм. Если вы чувствуете себя хорошо, ваш сон не нарушен, нет тахикардии, то пейте на здоровье, это не вредно.