Консультация эндокринолога /

Гипоплазия щж — вопрос №2700783

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери 15 лет постоянно тахикардия. С детства. УЗИ сердца сделали. Вроде всё неплохо. Проверили щж. По показателям анализов вроде тоже ничего. А вот на УЗИ выявили гипоплазию и множество кист. Насколько это опасно? Лечение какое-то есть?

Возраст: 15

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Есть ли какие-то жалобы?

Гипоплазия одной из долей или обеих долей - это не патология, а вариант нормы.
Функция не нарушена, об этом говорит гормональный профиль.
Также описаны расширенные фолликулы (клетки щж), это тоже вариант нормального строения.
Рекомендована общая йодоарофилактика (йодированная соль и морепродукты).

Учитывая снижение эхогенности по узи, рекомендовано также дополнительное исследование уровня АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Клиент
Спасибо, Алеся. Рост 153, вес 56

Клиент
Жалобы на учащенное сердцебиение, выпадение волос.
Клиент
Дата рождения 05.10.2009
Детский эндокринолог
По росту ниже среднего, по весу на границе нормы и избытка веса.
Менструации уже начались, с какого возраста?

Тахикардия точно не связана с щитовидной железой.
Обычно при данных жалобах также требуется исследование уровня ферритина, срб, исследование общего анализа крови, а также витамина д.
Клиент
Да. Начались. С 13 лет.
Детский эндокринолог
Тогда вероятнее всего зоны роста уже закрылись, и рост завершился.
Какой рост у вас и у папы?