Гипоплазия щж
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери 15 лет постоянно тахикардия. С детства. УЗИ сердца сделали. Вроде всё неплохо. Проверили щж. По показателям анализов вроде тоже ничего. А вот на УЗИ выявили гипоплазию и множество кист. Насколько это опасно? Лечение какое-то есть?
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Есть ли какие-то жалобы?
Гипоплазия одной из долей или обеих долей - это не патология, а вариант нормы.
Функция не нарушена, об этом говорит гормональный профиль.
Также описаны расширенные фолликулы (клетки щж), это тоже вариант нормального строения.
Рекомендована общая йодоарофилактика (йодированная соль и морепродукты).
Учитывая снижение эхогенности по узи, рекомендовано также дополнительное исследование уровня АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Спасибо, Алеся. Рост 153, вес 56
Жалобы на учащенное сердцебиение, выпадение волос.
Дата рождения 05.10.2009
По росту ниже среднего, по весу на границе нормы и избытка веса.
Менструации уже начались, с какого возраста?
Тахикардия точно не связана с щитовидной железой.
Обычно при данных жалобах также требуется исследование уровня ферритина, срб, исследование общего анализа крови, а также витамина д.
Да. Начались. С 13 лет.
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего зоны роста уже закрылись, и рост завершился.
Какой рост у вас и у папы?