Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2700801

Здравствуйте, у ребенка (2 года) стала замечать кровь в кале и на туалетной бумаге. Иногда во время туалета жалуется, что попа болит, но не всегда. Стул нормальный, запоров нет и не было. Были на приёме у педиатра, назначили анализы (прикрепляю). Что это может быть? Как нам действовать дальше?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Самая частая причина крови в стуле - это анальная трещина, она возникает на фоне запора или из-за большого диаметра каловых масс, по фото кажется диаметр большим для ребенка 2 лет. В таком случае требуется консультация хирурга. Если будут обнаружены, то следует лечить слабительными - форлакс длительно.
Если анальные трещины будут исключены, требуется безмолочная диета для исключения АБКМ, анализ увидела, но АБКМ может быть еще не Ig E -опосредованный. Если на фоне диеты исчезают симптомы, тогда продолжается диета в течение минимум 6 мес.
Посмотрела анализы. По ОАК -снижены эритроцитарные показатели MCV, MCH, что может говорить о латентном железодефиците, следует сдать ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка.
Кальпротектин нормальный, исключены воспалительные заболевания кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ. Уже записались к хирургу на следующей неделе. Визуально трещин я не вижу, но они наверно могут быть и внутри? Иногда после туалета жалуется, что попа болит. Скажите, пожалуйста, по кальпротектину можно ли исключить серьёзные заболевания кишечника, очень переживаю... Нужно ли делать колоноскопию? Могут ли полипы давать такие симптомы при таком кальпротектине?

Педиатр
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка, но в таком возрасте очень редко бывают тяжелые воспалительные заболевания кишечника и такой уровень кальпротектина исключает его. Если трещины и АБКМ будут исключены, то обычно направляют на колоноскопию для выявления полипов, но это тоже редкий случай в таком возрасте.
Скорее всего трещины и являются причиной, по осмотру хирурга будет понятно.
Рада помочь! Здоровья ребенку!
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо огромное)
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Сегодня сходили на приём к хирургу. Доктор увидел трещину. Назначил мазь офломелид 2 раза в день, 14 дней. Свечи натальсид 2 раза в день - 5 дней. Ванночки с марганцовкой. Подходит ли такое лечение для ребёнка 2 лет? Ферритин сдали - 38.9 мкг/л
Педиатр
Да, такое лечение допустимо. Эти препараты действуют местно, вреда не принесут.
Ферритин в норме, необходимости в приеме препаратов железа нет.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на аллергены отрицательный

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Кровь скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Рекомендую очный осмотр детского хирурга проктолога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ, к хирургу идем на следующей неделе. По кальпротектину серьёзные заболевания кишечника можно исключить? Полипы не дают повышения кальпротектина?
Педиатр
В таком возрасте очееень редко бывают такие заболевания
Сейчас дождитесь приема врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сегодня сходили на приём к хирургу. Доктор увидел трещину. Назначил мазь офломелид 2 раза в день, 14 дней. Свечи натальсид 2 раза в день - 5 дней. Ванночки с марганцовкой. Подходит ли такое лечение для ребёнка 2 лет?
Ферритин сдали -38.9 мкг/л
Педиатр
Ванночки с марганцовкой могут сильно сушить
А остальное лечение да допустимо