Консультация педиатра /

Желтушка,биллирубин — вопрос №2700805

Здравствуйте.
Я родила на 39.6 кесарево (эко),апгар 9,на третий день появилась желтушка,Биллирубин был 283,положили под нижнюю лампу,на следующий день сдали кровь,билирубин снова 283,подключили верхнюю лампу,так лежали ещё 3 дня,билирубин снизился до 160,нас выписали. Но,ребенок был желтый,желтизна вообще не проходила,глаза тоже желтые..
К концу месяца жизни малыша, педиатр сказала пересдать билирубин и мой ужас,результат 260,нас кладут в стационар,там предлагают ввести смесь и лампу, через два приема смеси+грудь+лампа,РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ЖЕЛТЫМ!! Как так???

Ещё для информации,мы родились 3080 ,при выписке были 2940.. набирали не очень хорошо,потом я заметила,что ребенок просто голодный,тк нам дали специальные весы и мы его взвешивали после каждого кормления грудью,иногда с груди он выпивал 25 грамм.. при том что на груди весел почти по часу. Было 2 дня,что молока вообще не было,хорошо было сцеженное заморожено. Потом появилось и он выпивал по 100мл,70мл… это все в течении недели и вот мы сдаем кровь и билирубин 260,прямой 12 ( или не прямой 12,я могу путать эти слова,но вы понимаете)
В течении месяца набирали плохо в весе,всю эту неделю тщательно следили и кормили,+ сутки грудь плюс смесь,сегодня на весах мы 3622,завтра нам ровно месяц.

Как быть,я в истерике.

1. То есть он желтый от моего молока???
2. Как быть в данной ситуации.. оставлять грудь + смесь? Или грудь убирать вообще. Я не понимаю ничего,меня это очень пугает,тк не дай Бог опять скачек билирубина.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо и лакто, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул Максилак например. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30 -40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, грудь не убирать. Можно грудь + смесь. Если есть вопросы – пишите. Я на связи.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
1. Может ли это быть из за моего молока?
2. Почему,когда покормила смесью,желтушка ушла сразу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, грудь оставлять + смесь.
Клиент
Михаил Николаевич, дак почему так получилось,когда убрала грудь и дала смесь желтушка прошла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молоко жирное, поэтому печень у малыша не справляется с метаболизмом билирубина, но ГВ сохранять с использованием смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, если визуально ребенок больше не желтый,только глазки,все равно необходимо лежать под лампами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ, если значение меньше 160, то лампа не нужна
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,в больнице дают смесь нутрилон премиум,по возвращению домой хочу перейти на нутрилон комфорт,так очень мучают колики. Как перейти? Необходимо придерживаться какой то схеме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прибавлять смесь плавно по 30 мл на кормление в первый день, на следующий день еще плюс 30мл.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите ещё, пожалуйста,что же лучше симилак комфорт или нутрилон комфорт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это индивидуально, рекомендую пробовать по 2-3 дня, на каком будет лучше.
Педиатр
Здравствуйте
Нет продолжать кормит грудью
Бил рубин снижается не линейно,могут быть такие скачки
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Педиатр
Так как грудное молоко по составу жирнее чем смесь ,продолжаете кормить ГВ+смесь
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,в больнице дают смесь нутрилон премиум,по возвращению домой хочу перейти на нутрилон комфорт,так очень мучают колики. Как перейти? Необходимо придерживаться какой то схеме?
Педиатр
Введение смеси это большой стресс для организма

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала грудь потом смесь

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы которой докармливаете малыша
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите ещё, пожалуйста,что же лучше симилак комфорт или нутрилон комфорт?
Педиатр
Эти смеси адаптированные
Обе хорошие