Уровень мочевой кислоты повышен означает ли это подагру
Добрый день. Мужчина 47 лет Внезапно вечером заболел сустав в районе большого пальца так что не мог стать на ногу. На следующий день вме прошло. Здал анализы и мочевая кислоьа завшена. 459. С реактивный белок 5.69 холестерин сахар в пределах нормы.ревматоидный фактор тоже в пределах нормы 6.1. . Это обозначает подагру уже или возможно это быть что то другое. Спсибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Скажите пожалуйста, травмы не было, физической нагрузки перед появлением боли?
Палец не припух, не покраснел?
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Такая боль возникла впервые?
Боль прошла самостоятельно? Сколько боль продолжать, несколько часов?
Виктория Владимировна, добрый день.травм не было. Но одел ботинки которые год не носил. Но ногу не натер как бы но был легкий дискомфорт в течении дня. Когда началась боль большой палец припух и легкое покрамнение. На следующий день с утра было полегче и к 12 совсем вме прошло самостоятельно. Третий день хожу все ноомально. Стопа сейчас в обысном нормальном состоянии не припухлая ни красная.
Виктория Владимировна,такая боль первый раз. Длилась где то с 19.00 и полностью прошла около 10.00 след дня.
Припухлость была выраженная?
Нет фото пальца в тот момент?
Виктория Владимировна, ну да была видна припухлость но часа через три начала сходить.К сожалению нет.
Сказать однозначно, был ли это острый подагрический артрит, сейчас нельзя. Обычно приступ длится дольше.
Вы можете сейчас выполнить УЗИ мелких суставов стопы. Если там будут воспалительные изменения, вероятнее это был острый подагрический артрит. Но, отсутствие изменений полностью не исключит диагноз.
В данном случае наблюдательная тактика. Контроль мочевой кислоты через 2-3 недели. И контроль за своим состоянием.
Сейчас старайтесь придерживаться средиземноморского типа питания, ограничение житных сортов мяса, алкоголя с целью снижения уровня мочевой кислоты.
При возникновении похожих симптомов желательно осмотр доктора в этот же день.
Виктория Владимировна, а мочевая кислота сильно повышена? И приподагре ревмопробы могут быть в норме?
1. Целевой уровень мочевой кислоты не только при подагре, но и в целом для здоровых людей - менее 360мкмоль/л.
2. Какие пробы Вы имеете в виду? Если ревматоидный фактор, то при подагре он и должен быть отрицательный.