Лечение ВЭБ у ребенка
У ребенка обнаружили ВЭБ, анализы повышен моноциты, увеличены лимфоузлы и селезенка. Подскажите лечение.
Здравствуйте ,согласно анализам,ранее ребенок перенес Эпштейн-Барр вирусную инфекцию,после этого антитела всегда будут определяться.Но такие ситуации не требуют лечения,вирус сейчас не активен,так как IgM отрицателен,ПЦР отрицателен.А в общем анализе крови монолиты в абсолютных значениях в норме,мы ориентируемся на этот показатель.Печень и селезенка самостоятельно приходят в норму в течение 6-12 месяцев чаще всего.
Евгения Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Но когда сдали анализы уже прошло 3 месяца, но ничего не изменилось, чувствует ребенок себя хорошо, активный, ничего не болит. Волнуют только лимфоузлы, очень большие и селезенка. Завтра пойду пересдам анализы.
Принятый ответ
В целом,даже у острой фазы нет специфического лечения,как и у большинства вирусов.Лимф.узлы достаточно долго возвращаются к нормальным размерам,плюс они же реагируют на любую инфекцию,даже на простое орви.А селезенка может и целый год быть увеличена.
Евгения Сергеевна, спасибо большое Вам консультацию.
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Все показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях в норме, моноциты немного повышены в относительных значениях и на нижней границе нормы тромбоциты. Это минимальные отклонения, кровь нормализуется самостоятельно.
Острой ВЭБ по анализу нет. Положительные ядерные антитела указывают на то что встреча с данным вирусом произошла не сейчас, а как минимум 6-8 недель назад, ПЦР крови указывает на то что активности вируса нет, лечение не требуется.
Печень, селезёнка и лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, это реактивные изменения, они абсолютно обратимые, все нормализуется, нужно время. Обычно на восстановление требуется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Инна Сергеевна, Спасибо, большое за ответ. Врач которого посетили настаивает на лечении, говорит, что это острая фаза. Ребенка ничего не беспокоит, кроме лимфоузлов, но они не болят. Появились они бессимптомно.
Принятый ответ
Лечение в данной ситуации не требуется, активности процесса нет, не переживайте.
Лимфатические узлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, это их нормальная реакция.
Нормализуются они самостоятельно, необходимо время, обычно занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Самое главное чтобы они не беспокоили ребенка, не болели, были подвижными и мягко-эластичной консистенции.
Инна Сергеевна, Спасибо, большое за консультацию . УЗИ узлов сделали сказали в норме, кроме размеров.
Здравствуйте! На какой день болезни сдали антитела?
Лечение в основном симптоматическое
Противовирусные назначаются при тяжелом и затяжном течении
Здравствуйте.
А какие симптомы сейчас беспокоят ребёнка?
Оксана Александровна, здравствуйте ничего не беспокоит. Его и ранее ничего не беспокоило, кроме того что появились лимфоузлы, поэтому мы пошли сдали анализы, а про узи забыли. УЗИ сделали сейчас когда прошло уже 3 месяца, как лимфоузлы большие.Оказалось, что селезенка большая тоже.Мы пропили циклоферон по схеме и лимфомиазот 1 месяц, но результатов нет.Может причина лимфоузлов не связана с ВЭБ?
Здравствуйте, Татьяна
А увеличены шейные лимфоузлы, верно?
Если да, то прикрепите пожалуйста фото шеи.
Доброе утро Татьяна ! По прикрепленным вами анализам у вашего ребенка имеются признаки ранее перенесенной инфекции Вирус Эпштейн-Барр IgG к капсидному антигену:
Вирус Эпштейн-Барр IgG к ядерному антигену. Данные антитела говорят о том , что организм вашего ребенка в свое время сталкивался с данным возбудителем, на данный момент сформирован иммунный ответ. Данные антитела остаются высокими в течении длительного времени, и лечения не требуют .
Для интерпретации результатов следует обратиться к врачу-специалисту.ренесенной инфекции
Петр Николаевич, Здравствуйте, спасибо за ответ . В нашем городе нет инфекциониста. Врач педиатр прописывает лечение, но сам не уверен, что это нужно. Беспокоит то, что лимфоузлы большое но они не болят еще и селезенка увеличена, уже прошло три месяца , но ничего не проходит. Завтра пойдем пересдадим все анализы. Посоветуйте, нужно ли начинать лечение. Мы пропили циклоферн по схеме и лимфомиазот один месяц.
Если вы с Луганска там есть 2 больницы взрослая и детская
Лмфоузлы сами пройдут, для этого нужно время.
Петр Николаевич, только т. к я с Перевальска никто меня там не принимает….Очень печально все у нас с медециной.
Петр Николаевич, спасибо Вам большое за консультацию.
В любом случае вас ваши могут на консультацию к инфекцисту в Луганск. По лечению на данный момент если ничего кроме лимфоузлов не беспокоит ничего не нужно. Сдавайте свежие анализы и сними на консультацию к инфекционисту в Луганск.
Петр Николаевич, хорошо , спасибо.Будем пробывать попасть.