Помогите расшифровать узи органов брюшной полости
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , плохое ли узи у меня? Увеличена ли сильно печень ? И селезенка ? Печень в позапрошлом году была 152 мм на 70 мм. Селезенка 130*54. Мой рост 187 см, пол женский. 33 года. УЗИст говорит что печень укладывается в норму из-за моего большого роста. Так ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, по УЗИ всё хорошо, печень в пределах нормальных размеров (верхняя граница КВР правой доли от 15 до 16 см по разным данным). Действительно, размеры органов обычно соответствуют росту человека: у маленьких размеры могут быть по нижней границе нормы или даже чуть меньше, у высоких - по верхней границе.
Ольга Александровна, спасибо 🙏🏼 большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры печени по разным аппаратам имеют разные референсные значения.
Если врач узи диагностики не описывает увеличение печени, значит они укладываются в пределы необходимых значений. По описанию значительных отклонений нет.
Татьяна, благодарю 🙏🏼
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача.
У Вас нормальные размеры печени по результатам узи, не вижу повода для беспокойства.
Но чтоб оценить функцию печени , то в таких случаях оцениваются следующие показатели
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ
Т . е. для оценки функции печени для нас важен не размер, а лабораторные показатели.
Еслиданеые показатели у Вас будут в норме, значит нет повода для беспокойства.
Елена Николаевна, спасибо. Биохимию сдавала в декабре. Все нормально было
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, рост и комплекция человека отражает размер внутренних органов. Не могут быть органы, одинакового размера, у человека ростом 150 и 190 см и это вполне нормально. Подобная картина ультразвукового исследования не несёт каких то значимых отклонений, в целом органы без изменений.
УЗИ это метод визуализации внутренних, по результатам УЗИ мы видим размеры, контуры и структуру органов. Но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Чтобы оценить функцию органа, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!)