Увеличение печени и селезенки у 1,5 годовалого ребёнка
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Дочь 1,5 года. Увеличена печень и селезенка, газообразование в кишечнике (были на узи 26 марта 2026 года). Сдавали кровь в январе: креатинин 44, глюкоза 3.86, калий 6.7, аст 51.50, алт 19.30, щелочная фосфотаза 2436, гликированный гемоглобин 7.3, лейкоциты в крови 10.74 (за неделю до сдачи крови ставили Пентаксим 2). Через месяц кровь пересдали: алт 31.2, аст 52.3, гематокрит 40.60, hb в эритроцитах 313, эозинофилы 4.2, базофилы 0.07, глюкоза 4.19, фосфотаза 377, калий 4.4, креатинин 26. До этого узи делали в августе 2025 года, печень по показателям 7, сейчас 9. Селезенки у ребенка 2. Ребёнок активный, хороший аппетит, сон наладился (до этого год искали причину вечных просыпаний по ночам, ничего не было выявлено). У ребенка с рождения диагноз ПЦНС, в 2 месяца были кисты в голове и ВЧД. Прививки ставим по графику. За год ребенок болел сильно 2 раза в марте 2025 года, 1 раз лежала в больнице (ОРВИ), через 2 недели после больницы заболела повторно, при температуре был тремор сильный и температура была 40, ставили литичку. С самого первого узи говорили, что печень увеличена и это норма. Мы ждём консультацию у гастроэнтеролога, так сказал педиатр. Что с ребёнком может быть по этим показателям? К чему готовиться?
Здравствуйте! По описание есть анемия у ребенка и увеличение печени и селезенки. Но для объективного изучения и дачи рекомендаций, приложите пожалуйста анализы и заключения . И обязательно все расскажу
Спасибо
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты прикрепила
К сожалению, заключение узи нет возможности приложить, т.к делали в поликлинике и все данные в карте ребенка
По данным общего анализа крови нет данных за заболевание крови , все показатели в пределах нормы.АСт не значительно повышен, но это не имеет диагностического значения . Было хорошо увидеть заключение УЗИ брюшной полости, так как должны понимать размеры в длину и ширину . А инфекция исключали?
Исключали. Изначально было предположение на сахарный диабет: дочь пила 3л воды в сутки, ночью тоже пила воду, пила исключительно из поильника. Пить много воды стала в тот момент, когда убрали соску. Чтобы облегчить ей уход от соски-внедрили поильник. Как потом выяснилось, поильник был вместо соски, когда пила-успокаивалась. Убрали поильник, ребенок начал пить только из стакана, количество уменьшилось до 1л в сутки. Пьёт тогда, когда действительно хочет. Ещё в середине февраля переболели кишечной инфекцией. Так же сдавали кал на глисты-чисто
Как я и ранее писала, признаков заболевания крови нет. Возможно потребуется выполнить УЗИ брюшной полости снова , чтобы очень реальные размеры . Небольшое увеличение ни о чем не говорит, и может быть вариантом нормы .
Благодарю вас ответ! Тут врачей сильно напряг повышенный результат Щелочной Фосфотазы и ферменты печени. Есть предположение на аутоэмунный гепатит. Поэтому много вопросов и переживаний
Ну на данный момент ферменты печени почти в норме . А щелочную фосфатазу не вижу
Там в файлах есть, но тут продублирую: в январе была 2436, в феврале 377
Есть положительная динамика, скорее всего потихоньку размеры печени и селезенки будет нормализоваться
Последний вопрос: нужно ли ещё что-то сдать? Какие наши дальнейшие действия?
В ОАк есть признаки дефицита железа ( снижение MCV и MCH)
На фоне полного здоровья сдайте пожалуйста
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Сейчас Ферритин 30мкг/л по нижней границе нормы . Возможно он был ложным из за воспалений
Поняла вас. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте! Печень и селезёнка без изменений в общем анализе крови больше говорят о местных воспалениях, дискинезиях , напряжении в желчевыводящих путях.
Наблюдает и курирует ситуацию обычно гастроэнтеролог , педиатр.
Иногда после инфекций или любой иммунной напряжённости также может увеличиваться селезёнка.
Глобально здоровью ничего не угрожает. УЗИ повторяется через 2-3 месяца в динамике, на фоне полного здоровья.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, гомоцистеин.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Тут всех врачей напряг результат Щелочной Фосфотазы и повышенные печеночные ферменты. Есть предположение на аутоэмунный гепатит. Очень переживаем за ребенка
При аутоиммунном гепатите растут трансаминазы в 2-3 раза, ггтп. Щелочная фосфатаза может расти у детей в периоды интенсивного роста костного скелета.
Поняла вас! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всех благ, Юлия!