Консультация терапевта /

Лор-пробоема или желудок? — вопрос №2701052

Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошу у вас помощи, т.к. на прием смогу попасть не раньше 20.12. Последний месяц стала ощущать в горле чувство волоса, который все время хочется проглотить или смахнуть языком, так же периодически чувствуется комок в горле и стала появляться изжога. Сначала думала что это по линии Лора, но во вторник резко заболело горло, появился белый налет на миндалинах и температура поднималась до 39.3. В пятницу удалось попасть на прием к лор-врачу, на что предположил что это ангина, назначил лечение амоксициллин, полоскание горла, и дал направление на различные анализы (ОАК, СРБ, РФ, АСЛО, фибриноген - результаты есть, были взяты мазки из зева - результат пока не готов). Доктор сказал, что чувство волоса может давать сухость в горле, а так же может быть причиной гэрб. Очень напугана и переживаю, часто в жизни происходят стрессовые ситуации. Я теперь кроме этих ощущений в горле ни о чем не могу думать. Мне кажется я стала даже ночью просыпаться что бы понять есть ли эти ощущения. Может ли это быть вообще на психоэмоциональном уровне, т.к. я очень мнительная, и когда я начинаю читать форумы, я начинаю ощущать какие то симптомы на себе, которых ранее не было. Подскажите пожалуйста, какое можно начать лечение до приема гастроэнтеролога (записана на 23.12).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия ,я терапевт сервиса.
По описанным Вами симптомам и анализам крови ,вероятно,действительно,имеет место ангина.
Ощущение присутствия волоса в горле может быть вызвано различными причинами, чаще это связано именно с раздражением слизистой оболочки горла в результате воспаления .
На ГЭРБ не похоже.

Сейчас следует соблюдать рекомендации оториноларинголога.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувство волоса стала ощущать до заболевания, примерно за месяц. Но примерно в октябре перенесла простуду в легкой степени, болело горло, головная боль, никуда не обращалась. И позже появилось это ощущение. Вот я себе и надумала сама, что это похоже на гэрб.

Онколог, Терапевт
Не связываете с началом отопительного сезона?
Клиент
Нет, мы живем в частном доме и температуру контролируем сами, жары не бывает никогда. Я если честно, больше связываю с тем, что почитала по симптомам, что то применила к себе и это осталось в голове теперь, а отвлечься не получается.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
ГЭРБ действительно у Вас может быть . Но это совершенно не страшно.
Это заболевание встречается очень часто.
И при условии модификации образа жизни легко поддается лечению.

Прикрепите фото языка,если есть возможность.
Изжога Вас не беспокоит?
Клиент
Юлия, прикрепила. Фото от 05.12, второй день лечения ангины. Изжога бывает периодически.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. Фото посмотрела.

Налет на языке может быть проявлением ГЭРБ,но и для ангины это тоже характерно.

Скажите,пожалуйста,Вы не замечали следы от зубов на языке?
Клиент
Нет, следы не замечала
Онколог, Терапевт
Это хороший признак.
А функциональная изжога периодически бывает у всех.

Чтобы изжога не возникала ,рекомендуется уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие можно начать принимать препараты, т.к до приема еще долго, а данные симптомы беспокоят. И какие можете порекомендовать успокоительные, которые можно купить без рецепта?
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 30 дней.
Клиент
Юлия, пепсан и гевискон принимать одновременно? Пепсан сразу после еды, а гевискон через 30 минут?
Онколог, Терапевт
Пепсан сразу после еды, а гевискон через 30 минут
Клиент
Юлия, добрый день! Пришел анализ на микробиологическое исследование из зева, посмотрите пожалуйста, о чем он говорит? Может ли из-за этого стрептококка часто болеть горло? И ощущение волоса в горле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть препарат Гевискон для устранения раздражения стенок слизистой оболочки ротовой полости и желудка, препарат на основе водорослей, безопасный, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. Препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое, обязательно попробую принять данный препарат, слышала про него, но не использовала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил, добрый день! Пришел анализ на микробиологическое исследование из зева, посмотрите пожалуйста, о чем он говорит? Может ли из-за этого стрептококка часто болеть горло? И ощущение волоса в горле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой титр не лечим, если будет титр в 7 степени, тогда принимаем антибиотики.