Консультация терапевта /

Назначение по анализам — вопрос №2701064

Живу в другой стране, часто нахожусь одна с маленьким ребенком.
Стала замечать, что последние время полное отсутствие сил и состояние «только встала и уже устала».
В жизни присутствует стресс и отсутствие нормального сна.
Сдала анализы, прикрепила их.
Местный доктор назначила витамин Д 5000 единиц три месяца принимать, на вопрос про поднятие уровня железа предложили поднимать продуктами.
Насколько корректно сделанно назначение, требуется ли сдать дополнительно что-то?
И связанна ли такая усталость с низким витамином Д?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас скрытый дефицит железа , на фоне которого могут быть ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

2. Недостаток Витамина Д, на фоне которого тоже могут быть ваши жалобы .
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб :
- проверить витамин в9,12
- проверить уровень цинка
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты . Ваши жалобы могут усугубляться на фоне повышенного уровня тревожности или быть первопричиной.

4. Так же повышен холестерин, понижен ЛВПВ

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицита.
Уровень ферритина низкий. В норме он должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале стремиться к вашему весу.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом. Это обязательно. Но одной диеты будет недостаточно для восполнения запасов железа.
Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2-3 мес. Контроль уровня ферритина - через 2 мес.

Витамин Д в недостатке. При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели. Далее можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки длительно (на 2-3 мес. Но если в регионе, где вы проживаете, мало солнечных дней или же вы редко выходите на улицу, то принимать витамин д можно более длительное время).

Незначительно повышен уровень холестерина, снижен уровень полезной фракции холестерина ЛПВП. Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, вести активный, здоровый образ жизни и следить, чтобы в норме был индекс массы тела.

Уровень магния на нижней границе нормы. С учетом наличия стрессовых факторов рекомендую курсовой прием препарата магния для поддержки нервной системы (магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес).

Стрессы желательно минимизировать, придерживаться распорядка дня, ложиться и вставать в одно и то же время, избегать недосыпов и переутомлений, полноценно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе. Физическая активность обязательно должна присутствовать в течение дня.

Ваша усталость может быть связана как с недостатком витамина д, так и с железодефицитом, а также со стрессом и отсутствием полноценного сна.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. От этого могут быть ощущение постоянной усталости. При таком ферритине обычно рeкoмeндую принимать препараты железа до показателя равного весу тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчёт витамина Д, да, при его недостатке могут быть проявления усталости, повышенной утомляемости и раздражительности: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Терапевт
Доброго времени суток.
Принятый ответ
Терапевт
.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатель ферритина -15,80 низкий. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
При приеме витамин Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. По анализу крови присутствует дефицит витамина Д , рекомендую рассмотреть прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ, (Вигантол) можно Аквадетрим по 8 капель, но не более в течение 2-3 месяцев, затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь осеннезимний период Контроль в динамике Витамина Д через 5 месяцев.
Терапевт
По анализу крови есть небольшое повышение общего холестерина за счёт фракции плохого холестерина (ЛПНП). Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. От приема статинов можно пока воздержаться. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Предпочтителен прием Омега 3 (Омакор ) по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.С целью исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Дефицит вит д
Признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень лпвп
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме в сутки 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу Вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.