Пониженный тестостерон
Я женщина 34 года, двое деток. Раньше была вынослива и занималась спортом, сейчас совсем нет сил, стала очень неуверенная в себе, забывчивая, тяжело сконцентрироваться, волосы и кожа сухие и тонкие, волосы очень сыпятся. Частые депрессии, раздражительность. Кофе и алкоголь не пью совсем, стараюсь нормально питаться, но не всегда получается, сил нет даже думать и что-то планировать, решать проблемы. Была у психиатра, ставил легкую депрессию и назначал азофен и фенибут. Другой психиатр назначила паксил, нужные дозировки пить не получалось, начинались ПА даже от небольших доз. Пью витамины группы В, магний, кальций, D3 и железо. Благодаря им панических атак нет, но состояние чаще очень слабое. Бывают просветы активности, но ненадолго, любые напряженности в отношениях с близкими выбивают из колеи и я опять сижу дома и пытаюсь восстановиться. Увидела видео про применение тестостерона у женщин и нашла у себя все симптомы пониженного тестостерона, особенно психические, кроме ожирения и остановки менструации, с этим все в порядке, вес в норме, месячные регулярные. Но секс не интересен совсем. Я сдала анализы на тестостерон, он в пределах нормы, но я слышала мнение, что норма сейчас очень заниженная, и женщинам с жалобами похожими на мои тестостерон назначают и при более высоких показателях. Я хочу попробовать ЗГТ тестостероном. Анализы прилагаю.
Здравствуйте. Вы исключали другие проблемы: патологию щитовидной железы, дефицит железа, депрессию?
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. При снижении ферритина менее 45, могут быть такие симптомы.
есть исследования, которые показывают увеличение тестостерона при терапии препаратами железа.
Наталия Владимировна, я только закончила пить курс железа, до этого несколько месяцев назад еще курс пила и стараюсь есть мясо регулярно. Думаете все равно имеет смысл сдать на ферритин?
Да, стоит сдать кровь на ферритин через неделю после курса лечения, чтобы понять, насколько он повысился.
Для повышения тонуса и либидо пропейте Л-аргинин
Наталия Владимировна, а первые два анализа это на патологию щитовидной железы?
Принятый ответ
Да это для исключения патологии щитовидной железы.
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали тестостерон?
Вам можно сдать гормоны крови на 2-4 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Ферритин, витамин Д.
Какой рост и вес?
Кем Вы работаете? Работа стрессовая?
Екатерина Владимировна, на третий день сдавала. Рост 174, вес 60 кг. Я пока не работаю, работала фотографом-видеографом, но сейчас у меня не получается работать, качество работы упало, не могу сделать красиво из-за того, что не могу нормально сконцентрироваться
За последнее время не было снижения массы тела? Какие обычно цифры артериального давления?
Екатерина Владимировна, за последнее время нет, во время беременностей и кормления я прям сильно набирала, до 82 кг, но уже года три как пришла в норму. Давление давно не мерила, сейчас 126/72, пульс 67. Раньше бывало первое значение до 140 и пульс в покое до 90, но как начала витамины пить и бороться с тревожностью, то все стабилизировалось до того как сейчас примерно.
На надпочечниковую недостаточность тоже не похоже. При НН давление низкое, снижение массы тела.
Попробуйте гормоны сдать, которые я выше написала.
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо. А что они покажут?
Екатерина Владимировна, извините, я забыла упомянуть про наверно очень важную вещь, это скорее всего влияет на гормональную систему. Я все еще кормлю ребенка грудью по утрам и вечерам. Это как-то отражается на уровне тестостерона?
Принятый ответ
Сколько уже по времени продолжается ГВ?
На самом деле такое состояние может быть и из-за ГВ. Во время ГВ тратится много энергии на поддержание лактации, даже если всего два кормления в сутки.
Екатерина Владимировна, 5 лет, я знаю это много, я надеялась ребенок сам остановится рано или поздно, но он продолжает требовать