Онкология. Что дальше?
Здравствуйте! Направьте пожалуйста,для быстрого решения вопроса. Онкология у брата,супруга. Суть понимаю. ,А что делать дальше нет.Онколия легкого,метозтазы. Выписали из больницы позовчера,с? Диагнозом. Гистология будет готова 12.12.2024. Можем ли быстро лечь на лечение? Как это сделать?
Здравствуйте. Увидела выписку из стационара. Судя по рекомендации ваш муж записан к онкологу на понедельник. Если это запись не к нему, то в понедельник срочно надо будет обратиться к онкологм по месту жительства. Далее он сможет определить дальнейшую тактику . Может потребоваться проведение ПЭТ-Кт с 18ФДГ, фибробронхоскопия с биопсией лёгкого. Гистологический материал желательно передать в федеральный онкологический центр для референсы и проведения цитогенетических анализов (возможно бесплатно по наличии справки 057/у, даёт терапевт).
Вы можете самостоятельно обратиться в федеральные онкологические центры - например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, там есть платный прием в тот же день, можно на бесплатной основе, но нужна справка 057/у.
Екатерина Александровна, спасибо! Вы больше можете не отвечать,я приложила документы,с которыми можно хотя бы поверхностно ознакомиться.
На момент, когда я открыла ваш вопрос, выписка не была подгружена. Сайт работает не очень быстро.
Екатерина Александровна, поняла,спасибо! Возможен ли вариант,вызова скорой и определения для дальнейшего лечения? И что посоветуете по клиникам Москвы?
Екатерина Александровна, он не ходячий и на данный момент меня беспокоит,что ни какой терапии не получает. Укололи диклофиеак от боли,я так понимаю поясничной.
Если состояние вашего мужа стабильное, то скорая также порекомендует прием в понедельник, в стационар вас скорее всего не повезут. К тому же в выходные ничего сделать не смогут из диагностики. В случае ухудшения состояния - конечно вызывайте.
Из федеральных центров ведут большой прием НМИЦ онкологии им. Блохина, институт онкологии Герцена
Сейчас, к сожалению,возможно только симптоматическое лечение - обезболивание, снятие температуры, головной боли, рвоты. Пока не будет получена гистология
Екатерина Александровна, я поверхностно посмотрела информацию. Вы,как видите прогноз? На сколько можно продлить жизнь? И я не понимаю. Допустим человек получил химио,лучевую терапию,удалили первоисточник. Есть ли окно попасть домой? Вот в данном случае,,как вы видите всю картину? Прошу вас просмотреть все и написать свое мнение. Я,как немного понимающая(много читающая) просто должна донести правильную информацию до родственников. Естественно,я буду консультироваться дальше.
Екатерина Александровна, спасибо!
Не могу вас обнадёживать, к большому сожалению, прогноз плохой за счёт множественного метастатического поражения позвонков и других костных структур и вероятно, метастатического поражения головного мозга. Но при хорошем ответе на химиотерапию, при наличии специфических мутаций в ткани опухоли, на которые можно подобрать таргетные препараты (они точечно воздействуют на раковые клетки с этой мутацией), можно продлить жизнь на несколько лет. Про то, вернётся ли двигательная активность, судить не могу.
При проведении химиотерапии после окончания блока (может длиться от одной до трёх недель) при стабильном состоянии сразу же выписывают домой.
Если у вашего мужа постоянные боли, имеет смысл в плановом порядке, и.е. ежедневно по часам не дожидаясь боли, принимать НПВС - парацетамол, Нурофен или Кеторол. Для защиты желудка с ними принимается омепразол. Также дополнительно можно принимать дексаметазон 4-8 мг/сутки (его вводили в/в в стационаре, он есть в виде таблеток)
Принятый ответ
В Санкт-Петербурге сильный центр - НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Про другие федеральные центры не могу сказать, не знакома, т.к. работаю в детской онкологии.