Помогите понять результаты КТ

Здравствуйте. Муж обратился к урологу с жалобами внизу спины справа и слева и редкое мочеиспускание, нет позывов даже после ночи. По анализам отклонений нет, по узи предварительный диагноз камни в почках. Для уточнения направлен на КТ. Результат КТ: правостороння умеренная уретроэктазия. Есть единичные уплотнения в костях подвздошной области до 7 мм, могут быть вторичными изменениями. Подскажите пожалуйста, что это значит? Подозрение на метастазы?

Удален желчный пузырь в 2020
43 года

Здравствуйте. У мужа есть какое-то онкологическое заболевание?

Мурат Анатольевич, нет

Рекомендуется обратится на очный прием к урологу, осмотреть простату, сдать пса. Вторичное поражение может быть метастазами. При подозрении на метастазы в костях рекомендуется проведение остеосцинтиграфии (вводят специальный препарат и смотрят уровень его накопления в костях). Также рекомендуется консультация онколога

Мурат Анатольевич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Сдайте оак,анализ крови на ПСА, узи мошонки,предстательной железы трузи.
Кровь биохимия,лучше все показатели биохимии.
В почках все нормально.только мочеточник расширен либо из-за полного мочевого пузыря либо камешек где-то все таки есть ниже почек.

Айса Борисовна, спасибо , поняла вас

Позвоночник вам надо обследовать
Кт пояснично-крестцового отдела позвоночнка желательно бы чтобы понять связана ли боль внизу спины с позвоночником и есть ли там уплотнения костные еще как в описании почек.

Айса Борисовна, поняла вас, сделаем. Но это все-таки подозрение на метастазы? Или нет?

Трудно судить.
Это онкологи решают обычно.
Так как предстательная железа угасает после 40 лет, так и так проверять ее надо у мужчин.но если таз или нижнюю часть спины начинает беспокоить что-то непонятное(не протрузии ,грыжи,остеохондроз.),то чаще из-за предстательной железы происходит.
Потом по результатам всего можете обратиться к онкологу для уточнения.

Айса Борисовна, понятно, спасибо.

Доброго времени суток. Описывают расширение мочеточника, чаще всего такое бывает на фоне камня, а с учётом жалоб скорее всего в нижнем отделе мочеточника. Я бы рекомендовал сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Общий анализ мочи. По возрасту кровь на ПСА общий.
Онкология под подозрением на последнем месте.
Из препаратов что-то принимает?

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Нет, пока ничего не принимает, обследуется.

Можно тогда
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.

Владимир Александрович, спасибо!

??