Консультация гинеколога /

Как правильно начать прием КОК — вопрос №2701865

Родила почти 1,5 года назад, месяц назад закончила грудное вскармливание.
После родов назначили пить Лактинет, но недавно гинеколог сказала , что лучше перейти на другие таблетки.
До беременности пила Джес Плюс, поэтому остановились на них.
Подскажите пожалуйста, как правильно начать их пить, если ментруальный цикл не восстановился еще , бывают мажущие выделения, но они хаотичные, поэтому правильный день для начала первой таблетки выбрать не могу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы завершили грудное вскармливание. Лактинет отменили? На нем возможны ациклические скудные выделения. Если не завершили - допиваете упаковку и начинаете джес плюс. Если завершили - дождаться прихода менструации и начать с 1го дня.
Клиент
Завтра завершаю упаковку , то есть мне нужно дождаться начала менструации и начать пить Джес ? А как предохранятся в промежутке этого времени ? Вдруг они долгое время не начнутся ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вы просто завершаете завтра упаковку лактинет и на следующий день начинаете джес плюс. 7 дней - дополнительная контрацепция.
Клиент
Просто в инструкции написано начать с первого дня менструации , а они еще не восстановились, ничего страшного не будет , если я начну завтра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В инструкции почитайте про переход с мини-пили - чисто гестагенных контрацептивов на джес- там будет указано то, что можно переходить с любого дня (даже в середине упаковки), но т.к. упаковка заканчивается - логичнее ее допить. И начать сразу джес.
Это в инструкции чуть дальше, чем начало приема.
Ну и про 3 месяца адаптации к препарату Вы помните. Прием в одно и то же время (стараться). Оптимально - вечером.
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принимаете лактинет до конца упаковки.
В течении нескольких дней после последней таблетки должна начаться менструация.
С первого дня полноценной менструауии можно начинать принимать ДЖЕС.
Клиент
Завтра заканчиваю пить последнюю таблетку
То есть нужно дождаться начала менструального цикла и начать с первой таблетки?
А если месячные не скоро начнутся?
Акушер, Гинеколог
Можно начать принимать ДЖЕС сразу после завершения приёма лактинета, но первые 7 дней дополнительно предохраняться презервативом.
Лучше после отмены лактинета дождаться менструации и принимать ДЖЕС с первого дня менструации. Пока не придёт менструация, использовать презерватив.
Клиент
Спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

С Лактинета на Джес можно переходить в любой день. То есть просто сегодня выпиваете Лактинет, а завтра уже первую таблетку Джес. Если будет удобнее, можете допить текущую упаковку Лактинет и со следующего дня начать Джес
Клиент
В инструкции Джес написано, что нужно в первый день менструального цикла , ничего страшного , если они еще не восстановились ? Завтра заканчиваю Лактинет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если переходите с препарата на препарат, нужно начинать сразу после прекращения Лактинета
Клиент
Спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!