Инородное тело

Всем здравствуйте, днём 6 декабря ребенок 1 год 5 мес взял пластиковую вешалку когда я разбирала шкаф, брат находился рядом ( 12 лет , мог конечно на что то отвлечься) . После уборки через 10-15 мин я обнаружила что на вешалке не хватает маленького крючка (размер 2,5 см длина 1,5 см ширина где сам изгиб крючка). Маленький за это время не кашлял ,не было рвотного рефлекса и тд. Но обыскала в доме всё ,нигде не могу её найти ... Эти дни кушает хорошо, в туалет ходит по большому (но мы по показаниям принимаем Дюфалак), сегодня сходил с неперевареными кусочками яблока ( раньше было такое ) . Скажите пожалуйста мог ли ребенок незаметно проглотить такую( фото прилагаю) деталь ? Рентген пластик не покажет , видно ли будет его на УЗИ ? Через какое время можно убедиться что он ничего не ел ?

34 года

Принятый ответ

Такую деталь врятли мог проглотить без симптомно. На узи практически не возможно увидеть. Инородные тела как правило выходят в течение 3-4 дней, проверяйте кал. Если не найдёте, то думаю не стоит ничего делать, так как скорее всего ребенок не глотал её, он бы поперхнулся, заплакал, вы бы заметили.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ ? тоже склоняюсь к тому что не глотал . В другом чате ответили что на рентген будет видна эта штука ( правда ?) , если ВДРУГ проглотил выйдет ? Может ли бессимптомно застрять в желудке ? Какими будут последствия? И ещё скажите пожалуйста желудочный сок может справиться с пластиком ?

Пластик не видно на рентгене, желудочный сок его не переварит, если вдруг проглотил, то скорее всего выйдет, насчёт застрять в желудке тоже может, но вероятность очень мала, бывали такие случаи, что люди всю жизнь ходили с инородными телом жкт, иногда вызывает пролежень в стенке желудка, но это как правило металлические инородные тела, иногда застревают в аппендиксе,но ещё раз повторюсь скорее всего выйдет все само.

Наталия Алексеевна, поняла вас ,успокоили спасибо. Извините беспокойную мать за глупый вопрос ....он утром сходил в туалет неперевареным яблоком прям крупные кусочки , это может говорит о том что в желудке инородное тело,и желудок не переваривает пищу ?

Нет, это вообще никак не связано с инородными телом.

Наталия Алексеевна, извините что снова беспокою. Я Вас правильно поняла - если малыш это проглотил , ждём 3-4 дня чтоб вышло само , если где то застряло за эти 3-4 дня проявится какая то клиника. Если всё хорошо по самочувстую ,ничего не вышло, значит не глотал и можно забыть об этой ситуации. Всё верно ?))

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень сомнительно, такой крючок сложно даже взрослому проглотить. Ищите лучше на полу.

Станислав, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ . Тоже сомневаемся,но 3 день ищем и не можем найти .... А то что его не покажет ни УЗИ ни рентген расстраивает ещё больше ....как же убедиться что всё с ребенком хорошо ....

Возможно, что оно уже удалилось с калом.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Сложно себе представить, что полуторогодовалый малыш мог это проглотить. Даже если проглотил, то в течение 3 дней должно выйти. Ни один метод исследования (рентен, УЗИ) его не покажет.

Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Тоже сомневаемся,но 3 день ищем и никак не можем найти ... накрутила себя уже до невозможности... Если деталь никак не возможно увидеть ,как же нам убедиться что всё хорошо с ребенком ? она нигде не застрянет ? А если застрянет уже были бы какие то симптомы за эти 4 дня ? ? Сегодня 4 сутки ,кушает спит ест всё как обычно ,, темпер нет. Если не выйдет ,то можно забыть о ней ?

Керим Хакимович, простите беспокойную мать.Заранее благодарю Вас за ответ