Консультация офтальмолога /

Герпес в глазу? — вопрос №2702111

Доброе утро, уважаемые врачи!
Уже задавала вопрос по поводу мамы, в октябре ей делали операции по замене хрусталика на обоих глазах
До этого была сильная близорукость.
Пару недель назад воспалились глаза, она сама капала Альбуцид и систеин. Но помогло не особо, началось опять воспаление. зрение не упало, чувства инородного тела не было, но был сильный зуд, начали капать капли, как тут посоветовали:
Окомистин
Офтальмоферон
Оптинол
Казалось, что стало лучше в первый день, но вчера вечером появилось ощущение инородного тела, глаз болит.
Утром сделала фото, мне кажется, похоже на герпес. Посмотрите пожалуйста, и скажите, как лечить???
Вчера вечером

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста ссылку на прошлый вопрос ? Просмотреть оттуда изначальные фото
Принятый ответ
Клиент

Ольга Владимировна, сейчас перестал болеть глаз, но есть чувство инородного тела в глазу и болит голова
Офтальмолог
Просмотрела динамику. Отек чуть чуть спал за счёт антигистаминного средства , содержащегося в офтальмофероне
К сожалению этот препарат не имеет прямого противовирусного действия , поэтому особой динамики в лечении вы не увидели

Противовирусные средства с прямым действием : эксинта ( актипол )
Офтальмолог
Окомистин не обладает сильным клиническим эффектом как препараты из ряда пиклоксидина ( окуларис бактавит Пикторид )
Офтальмолог
И в острый период применение оптинола не требуется .

Хорошей противовирусной комбинацией является пиклоксидин + эксинта !)
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, но скажите, это герпес у нее?
Офтальмолог
На слизистой фолликулез характерный для любой вирусной инфекции , не только для герпесной .
Лечение любой вирусной инфекции : антисептик + противовирусные капли )
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Вы меня успокоили
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, помню ваш предыдущий вопрос.
Улучшение есть, но времени ещё мало прошло, лечение не успело дать нужный эффект.
Эффективнее конечно антисептик бактавит (пикторид, окуларис) нежели окомистин.
И эксинта эффективнее офтальмоферрона.
Судя по состоянию на фото, признаков герпетической инфекции нет. Герпес проявляется по другому
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лучше сменить препараты: окомистин на пикторид или бактавит или окуларис 1 кап 6 р в день. Офтальмоферрон смените на капли эксинта. 1 кап 6 р в день с разницей в 10 мин