Герпес в глазу?
Доброе утро, уважаемые врачи! Уже задавала вопрос по поводу мамы, в октябре ей делали операции по замене хрусталика на обоих глазах До этого была сильная близорукость. Пару недель назад воспалились глаза, она сама капала Альбуцид и систеин. Но помогло не особо, началось опять воспаление. зрение не упало, чувства инородного тела не было, но был сильный зуд, начали капать капли, как тут посоветовали: Окомистин Офтальмоферон Оптинол Казалось, что стало лучше в первый день, но вчера вечером появилось ощущение инородного тела, глаз болит. Утром сделала фото, мне кажется, похоже на герпес. Посмотрите пожалуйста, и скажите, как лечить??? Вчера вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста ссылку на прошлый вопрос ? Просмотреть оттуда изначальные фото
Ольга Владимировна, сейчас перестал болеть глаз, но есть чувство инородного тела в глазу и болит голова
Просмотрела динамику. Отек чуть чуть спал за счёт антигистаминного средства , содержащегося в офтальмофероне
К сожалению этот препарат не имеет прямого противовирусного действия , поэтому особой динамики в лечении вы не увидели
Противовирусные средства с прямым действием : эксинта ( актипол )
Окомистин не обладает сильным клиническим эффектом как препараты из ряда пиклоксидина ( окуларис бактавит Пикторид )
И в острый период применение оптинола не требуется .
Хорошей противовирусной комбинацией является пиклоксидин + эксинта !)
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, но скажите, это герпес у нее?
На слизистой фолликулез характерный для любой вирусной инфекции , не только для герпесной .
Лечение любой вирусной инфекции : антисептик + противовирусные капли )
Ольга Владимировна, спасибо большое! Вы меня успокоили
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото, помню ваш предыдущий вопрос.
Улучшение есть, но времени ещё мало прошло, лечение не успело дать нужный эффект.
Эффективнее конечно антисептик бактавит (пикторид, окуларис) нежели окомистин.
И эксинта эффективнее офтальмоферрона.
Судя по состоянию на фото, признаков герпетической инфекции нет. Герпес проявляется по другому
Принятый ответ
Здравствуйте лучше сменить препараты: окомистин на пикторид или бактавит или окуларис 1 кап 6 р в день. Офтальмоферрон смените на капли эксинта. 1 кап 6 р в день с разницей в 10 мин