Поможет ли превентивный прием энтеросгеля

Здравствуйте! Ребенок принес из сада кишечную инфекцию в пятницу вечером и ночью ребенка сильно тошнило, такие же симптомы у половины группы. Через сутки такие же симптомы появились у отца. Есть ли вероятность, что у других членов семьи симптомы не проявятся? И поможет ли выпить энтеросгель заранее, чтобы их предотвратить?

Нет
34 года

Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Энтеросгель не предотвращает заражения вирусными инфекциями. Более вероятно заражения всех членов семьи данной инфекцией; вместе тем тяжесть заболевания может быть - разной.

В настоящее время рекомендую для заболевшего взрослого члена семьи рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (как вариант можно использовать - энтеросгель) по 1 пакету 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Здравствуйте
Кишечные инфекции, особенно вирусные (например, ротавирусные или норовирусные), легко распространяются в семьях, и вероятность, что другие члены семьи не заболеют, зависит от ряда факторов, включая меры предосторожности и степень контакта с заболевшими.
Энтеросгель является сорбентом, который помогает выводить токсины и патогены из организма, но его профилактическое действие в случае кишечных инфекций не имеет научных доказательств. Принятие энтеросгеля заранее с целью предотвращения инфекции не является эффективным методом профилактики.
Обязательно соблюдайте правила гигиены — мойте руки с мылом, обрабатывайте поверхности, которым часто касаются (ручки дверей, телефоны, игрушки и т.д.), используйте отдельные полотенца для заболевших.

Алена Игоревна, спасибо! Я постаралась все обработать. А воздушно-капельным путем такие вирусы передаются?

Принятый ответ

Да , к сожалению передаются, поэтому профилактика в этом тоже важна и вариант заболеть есть, но всё зависит от иммунитета.

Здравствуйте

Принятый ответ

Да, вероятность есть
Для профилактики взрослым рекомендую Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Энтеросгель лучше при отравлении, если появится диарея , смекту

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтеросгель не обладает свойствами противовирусными , поэтому принимать его заранее смысла нет.
Т. К кишечная инфекция очень контагиозна, то вероятнее , что у других членов семьи тоже могут быть такие жалобы.
Так же остаётся большая вероятность заразиться окружающих в течении 14 дней.

Обязательно дома: влажная уборка с антисептиком ( можн хлорным).
Посуду перед мытьем замочить или обдать кипятком.
Все белье ( постельное, нательное) - сразу стирать и по возможности на больших градусах.

Дети переносят инфекцию легко.
Поэтому взрослым при заражении:
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен

Здравствуйте!

Принятый ответ

По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции, вероятно вирусной этиологии. Данная инфекция очень быстро распространяется в маленьких коллективах- семье. Энтеросгель нецелесообразен в целях профилактики, как и другие препараты. При появлении симптомов лечение рекомендуется следующее: 1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб(при тошноте) или смекта(диарея)на выбор
3. энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. креон 10000 ед 3 раза в день, 14 дней
6. пробиотик на выбор : аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней.
7. При лихорадке 38с и выше 1 таблетку парацетамола.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.

Дома чаще проветривать, влажная уборка, правила личной гигиены для предотвращения передачи инфекции