Цервикометрия
Нужно ли делать повторную Цервикометрию ? В 6 недель назначили Утрожестан ,так как были розовые выделения ,Утрожестан принимала до 20 недели ,цервикометрия 13 недель шейка матки 33 мм в/зев закрыт, ц/канал не расширен.15 недель 33 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен. 19 недель и 6 дней длиной 35 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен. Сейчас 26 неделя ,иногда тянет низ живота то справа то слева и поясница ,Утрожестан не принимаю месяц ,стоить ли делать повторную цервикометрию и если ее сделать это не навредит ,можно ли на таком сроке делать вагинальное узи ,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для цервикометрии нет. Боли в боках могут быть при давлении растущей матки на связки, могут быть связаны с проблемами кишечника, если есть запоры, боль в пояснице может быть проявлением невралгии, в таких случаях рекомендуется ношение бандажа, чаще стоять в коленно локтевой позиции, область поясницы можно мазать Меновазином. Можно добавить к приему магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Если очень волнуетесь цервикометрию можно сделать, не навредит, в том числе трансвагинальным датчиком. Но по Вашему описанию поводов для переживаний нет.
Добрый день , отмена утрожестана не повлияет на шейку матки ? Через месяц третий скрининг
Нет, не повлияет, если изначально не было признаков истмико цервикальной недостаточности.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, уже не нужно.
Признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Отмена Утрожестана не повлияет на длину шейки матки ?
Добрый день
Добрый )
Отмена может повлиять, если приведет к повышению возбудимости и сократимости матки.
Поэтому Утрожестан не отменяет до 34-36 недель, если прием начат.
Цервикометрию на таком сроке не навредит ,если будут делать вагинальным датчиком ?
Если сделать цервикометрию сейчас , это не навредит ?
Нет, не навредит, просто ее не станут выполнять, скорее всего.
А если я уже отменила Утрожестан ,месяц назад по назначению доктора , какие мои действия сейчас, как мне понять что шейка матки нормальных размеров ?
Для шеек «старше» 20 недель уже нет точных норм.
До 20 недели вы убедились, что внутренний зев сомкнут и нет ИЦН. Это делается при помощи уз- цервикометрии.
В дальнейшем поступают так - если есть жалобы на боли, производится влагалищное исследование.
Это два разных состояния - ИЦН и «угроза», и 2 разных подножа к диагностике.
А на больших сроках будут оценивать шейку, желая знать, как она готовится к родам, и тоже путем влагалищного исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в данной ситуации цервикометрию можно уже не проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не навредит, можете спокойно сделать