Тревога, плаксивость, хроническая усталость

Здравствуйте. Есть проблема, у меня невроз. Психиатр полгода назад поставил диагноз: тревожно -депрессивное расстройство. Уже больше полутора лет сильная тревога, хроническая усталость, плаксивость, состояние раздражения, апатия. Хотелось бы понять какие анализы сдавать (кровь), посмотреть показатели.

ВСД, тахикардия.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Можно пройти онлайн тест, чтобы оценить уровень отклонений по тревоге и депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Какое лечение назначили? Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Спасибо большое.
Такие препараты я принимала по назначению психиатра.

Июнь:
? Алпразолам - транквилизатор (3 недели)
? Тералиджен на ночь - 2 недели
? Эсциталопрам - месяц

С Июля:
?Фенибут - 3 месяца
?Атаракс - 3 месяца
? Рокона - 2 месяца

С октября:
? Иффифлок - месяц
? Атаракс - месяц

Сейчас я с ноября месяца не принимаю ничего. Перезаписалась к другому психиатру. Тот не понравился.

Забыла сказать. У меня ОКР (навязчивые мысли).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при данном диагнозе дообследований не требуется, но можно сдать хотя бы анализы исключить дефициты(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие препараты вы принимаете и с каким эффектом.
Соблюдаете гигиену сна ? Высыпаетесь ?
Из анализов:
1) Общий анализ крови развернутый
2) Ферритин, В9,В12 ( исключаем железодефицитную и мегалобластную анемии)
3) Гормоны щитовидной железы
4) гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет каких то специфических анализов при тревожности , можно сдать общий анализ крови и бх крови (ферритин , железо , алт, аст , т3,т4, Вит д ) . Вам нужна консультация доказательного психиатра для назначения правильной терапии