Консультация эндокринолога /

Прокомментировать Гормональный анализ мужской. — вопрос №1091640

Добрый день! Уважаемые доктора просьба прокомментировать результаты анализов и дать рекомендации по профилактике и лечению. Беспокоит апатия, слабость, сонливость, плохое настроение лень. Может ли это как то быть связано с гормонами. Муж. 30 лет.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипогонадизма нет. По жалобам сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, витамин в12, ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу натощак
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то что эстрадиол и пролактин повышен это норм?

Эндокринолог
Пролактин повышен незначительно, такое возможно из за стресса во время сдачи крови или нарушения правил сдачи крови. Такое повышение не лечим. Эстрадиол возможно повышен из за лишнего веса, живота. Рост и вес?
Клиент
Ленар, да, набрал в последние 2 года. рост 179 вес 74
Эндокринолог
Повышение эстрадиола связано с набором веса, лечение не требуется. Досдайте вышеуказанные анализы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны у вас в норме. Домдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, вит д, витамины группы В ( 9 и 12) , сахар, гликированный гемоглобин.
Есть повышение Пролактина , но оно не весомое, не переливайте, патология считается повышение в два и более раз. Ну сом переливаете пересылайте его через 1 мес в динамике, так как его очень сложно сдать правильно( за сутки отменить стресс, в10 лечь спать, физ нагрузку убрать, половой контакт тоже убрать).
По поводу эстрадиола- рост вес у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, 179/74, набрал в последние 2 года, так весил 65 обычно
Клиент
Ульяна, "Ну сом переливаете пересылайте его через 1 мес в динамике" - не понял, что это значит?
Детский эндокринолог
Скорее все это произошло из за набора веса, повышение эстрадиола. Соблюдайте диету и активность, потом пересдайте страдиол.
Пересдаёте пролактин через 1 мес, для динамики показателя.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в целом в пределах нормы. Пролактин повышен незначительно. Возможна неправильная сдача анализов.
Вы сдали половые гормоны, они в большей степени влияют на потенцию и либидо.
Жалобы связаны скорее с дефицитом железа и йода.
Сдайте ТТГ, Св Т4, ферритин, витамин Д.
Если есть избыточный вес можно посмотреть гликированный гемоглобин и инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Особо отклонений в анализах нет. Небольшое повышение Пролактина есть, ничего страшного в этом нет. Пересдайте через месяц.
Сдайте кровь на железо , вит д, гликированный гемоглобин, ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!если у вас есть даже небольшой живот ,повышение эстрадиола связано с этим, так как отложения даже небольшого количества жира в этой области у мужчин дает преобразование тестостерона в эстрадиол,остальные показали без существенных изменений
Рекомендации такие,сдать анализ на ферритин, витамин д, начать употреблять йодированную соль вместо обычной для профилактики йододефицита
Чтобы эстрадиол не повышался дальше, следует пересмотреть рацион,исключить пиво если есть в рационе, увеличить количество белка уменьшить количество сахара и мучного , увеличить физ нагрузки пока этого достаточно
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Какой вес?
Клиент
Луиза, 179/74
Эндокринолог
Здравствуйте! Женский гормон начинает нарастать из-за малой физической активности (засиживается или залёживается) + возможно грешит в еде, отдавая предпочтение более жирной и калорийной пище, курочке, соответственно растёт эстрадиол, растёт и вес.
Следите за питанием супруга + питьевой режим (в день пить 1,5-2,0 л воды) + физическая активность (супруг должен проходить в день не менее 7500 шагов, средним темпом, часа 1,5-2 проводить на свежем воздухе, а если еще раза 3 в неделю по 40 мин. начнет ходить в спортзал или бассейн, будет вообще хорошо).
По поводу слабости - проверьте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, глюкозу, холестерин общий, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, муж. 30л, имел ввиду мужчина 30 лет
Эндокринолог
Прошу прощения, думала, что супруга от Вашего имени пишет.
Пожалуйста!
Пройдите дообследование, чтобы мы могли подсказать, как вернуть энергию и не дать женскому гормону доминировать над мужским.
Андролог, Уролог
Я бы советовала вам начать посещать тренажёрный зал и параллельно попробовать принимать Анастразол в течении месяца!Далее Контроль гормонов.
Клиент
Луиза, а зачем анастразол? это же для женщин вроде
Андролог, Уролог
Ну так у него и повышен женский гормон…..
Андролог, Уролог
А так,и у мужчины,и к женщины одинаковый набор гормонов(к сведению).