Пролактин резко снизился

Добрый день! 11.03 я сдала анализ на пролактин (и остальные гормоны) на 23 д.ц. - пролактин был 1487 при максимальной норме 557 (остальные гормоны в норме) Лечащий врач в клинике (маммолог) прописал мне Достинекс на 2 месяца (курс из 8 таблеток) по 1/4 таблетке в день через день. Я купила достинекс и выпила всего 1 часть (1/4) 14.03. Больше я пить не стала, боялась, так как они гормональные, решила все-таки пересдать анализ на 2-5 день цикла. Месячные пришли без задержек, в срок. На 4 д.ц. я сдала пролактин снова (+ ТТГ) - в итоге оба анализа в норме. Пролактин сейчас 378. Вопрос - могла ли 1/4 таблетки принятая полторы недели один раз так повлиять? Я постаралась снизить стресс, предполагаю, что проблема была в этом. Подскажите, как часто мне нужно наблюдать пролактин теперь? Проблем с циклом (задержек) нет и не было уже более 2х лет. Все анализы, что остальные сдаю, всегда в норме, кроме Пролактина один раз, когда он был больше 1000. Все результаты анализов прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне приёма препарата мог быть такой результат. Вы сдавали как раз с пересчетом на макро и мономерность у вас оказался достаточно высоким. Для уточнения диагноза нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием. Были до приёма препарата сбой менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, сбоя менструального цикла уже не было более 2-х лет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, то есть даже если я приняла полторы недели назад всего 1/4 таблетки он упал почти в 5 раз??

Да,снижение концентрации Пролактина может наблюдаться в течение 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сусанна, не мог ли стресс спровоцировать подъем Пролактина?

Стресс и многие другие физиологические факторы могут повысить пролактин,но не до таких цифр. По поводу фазы цикла,именно пролактин вы можете сдавать в любую фазу цикла

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Правильнее конечно сдавать в первую фазу цикла пролактин. Но повышение было значительное, более 1000 - это показание для проведения мрт гипофиза.
Сейчас пролактин может быть в норме на фоне приема достинекса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно на фоне такой дозы Достинекса снизить пролактин, но оценивать на самом деле его нужно не во 2й половине цикла, а в 1й - на 2-5й день цикла. Поэтому в будущем ориентируйтесь на него, правильно его сдавая. Следующий раз можете сдать через месяца 2-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, спасибо большое!

Здоровья ВАм!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас повышен мономерный, т.е. гормонально активный пролактин, поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Достинекс - это не гормон и принимать его можно по 1\4 таб 1 р в неделю, а не через день, как доктор вам назначила. Он препарат длительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, мне врач сказала, что в большинстве случае МРТ ничего не покажет.. если я сделаю и ничего не покажет, в таком случае что нужно делать? Просто наблюдать периодически и проверять пролактин раз в несколько месяцев?

если ничего не покажет, значит ничего нет. Тогда наблюдение за уровнем пролактина.