Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны
Обратилась к маммологу с жалобами: болезненные ощущения в груди, выделение молозива из сосков при надавливании. 2 недели назад делала УЗИ - все в норме, протоки чистые, образований нет. Рожавшая, половой жизни сейчас нет. Анализы сдавались на 3 день цикла. Тестостерон 0.88 нмоль/л (референсные значения 0,52 - 1,72) Пролактин 152 мЕд/л (референсные значения 109 - 557) Особенно смутил комментарий: "Беременность: до 3-4 кратного превышения значений небеременных). Дорогие специалисты, помогите разобраться, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши анализы в норме. Пометка про беременность делается для беременных же женщин с дающих пролактин. Выделения из сосков могут быть иногда на фоне полного здоровья женщины. Сколько лет ребёнку и сколько кормили грудью?
Александра, спасибо, что ответили, 2,5 года кормила, а ребенку 5,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько ребёнку лет и давно ли вы не кормите грудью?
Уровень гормонов в пределах нормы.
Маргарита, спасибо, что ответили, 2,5 года кормила, а ребенку 5,5 лет.
Долго кормили, вот и сохраняются выделения. Я бы вам посоветовала для полного успокоения подойти на приём к гинекологу, пусть возьмёт отделение сосков на цитологию. Если там все ок, не волнуйтесь. Такая ваша особенность. Если сильно беспокоит больше напряжение в молочных железах, пропейте курс Мастодинона. 30кап дважды в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас все хорошо в плане анализов. Этот комментарий не для вас. Он для беременных женщин. А как давно у вас выделения из груди?
Рекомендую сдать отделяемое молочных желез на цитологическое и бактериологическое исследование. Это позволит исключить различную возможную патологию.
Но скорее всего, это особенности вашего организма, связанные с длительным грудным вскармливанием.