Консультация гинеколога /

Лактостаз без уплотнения — вопрос №2702255

Добрый день! Подскажите, кормлю грудью и докармливаю смесью (по системе докорма), ребенку 3 месяца. Со вчерашнего вечера почувствовала ноющую боль в груди, уплотнений, покраснений и температуры нет. Грудь с одной стороны мягкая а с другой болит долька груди, как будто синяк. Ребенок эту грудь берет плохо из за слабого потока, только если с докормом. И сцеживала и делала массаж, особо не помогает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит, гастрит, джвп

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рекомендовано выпить ношпу 1т, минут через 30 стать под теплый душ, массажировать грудь и попытаться расцедить. Также мажьте грудь мазью траумель С 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь.
Можно посоветовать каждое кормление в первую очередь предлагать ребёнку ту грудь, которая болит. Постепенно должно наладиться.

Клиент
Я предлагаю сперва ту которая болит, но она ее почти не берет, потом здоровую и потом возвращаю на первую, но уже с докормом, грудь с докормом пока есть смесь она подсасывает. А если сцеживать молокоотсосом? Только сколько и до какого состояния?!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Пробуйте предлагать ту которая болит каждый раз в первую очередь, пока голодный. Если никак не берёт, сцеживайте молокоотсосом или руками до последней капли.
Если боли останутся желательно сделать УЗИ молочных желёз, может быть киста есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
Клиент
К сожалению нет возможности перед каждым кормлением стоять под душем.
Окситоцин который для инъекций?
Клиент
Окситоцин который для инъекций?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно