Консультация педиатра /

Температура 5 дней, кашель — вопрос №2702327

Добрый день!
У ребенка 2х лет, температура держится 5й день (37.5-38.3). Сбиваю 1 раз днем и 1 раз перед сном.
Сама только переболела вирусной пневмонией, переживаю чтобы у него не было также, чтобы не запустить.
По назначению врача начали сегодня (на 5й день температуры) принимать антибиотик сумамед. Потому что если раньше днем температура могла держаться до 37,5 и только к вечеру расти, то сейчас уже с утра 38,3.
Кашель уже 8й день длится. Делаем ингаляции с беродуалом и физраствором и принимаем амбробене. Кашель влажный ,горло красное. Орошаю мирамистином, даю половинку лизобакта пару раз в день.
Беспокоит продолжительная температура у ребенка. Скажите, по анализам есть ли намек на пневмонию ? Очень переживаю чтобы не мучился так как я 🙏
Слышу у него какие-то бульканья при дыхании (( очень переживаю . У меня так было при пневмонии

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому если смотреть по анализам, то антибиотик не показан. Моча соответствует возрастной норме.

Чтоб исключить или подтвердить пневмонию необходимо сделать рентген грудной клетки, так как зачастую при аускультации мы не слышим изменений.

Амбробене и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Делали рентген месяц назад, скажите можно ли спустя месяц делать повторный ?(

Педиатр
Данное решение должен принимать лечащий врач, исходя из динамики, состояния ребёнка и данных осмотра.
Если на то есть необходимость в проведении рентгенографии, то можно делать и спустя месяц
Педиатр
Здравствуйте!

По крови нет никаких признаков воспалительного процесса. Показаний к назначению сумамеда нет.

Рекомендую проведение рентгенографии легких. Пока можно рекомендовать:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха в доме
- Проветривание помещения
- Вибрационный массаж грудной клетки
- Промывание носа солевым изотоническим раствором.
Клиент
А эозинофилы в верхней границе нормы могут говорить о наличии паразитов каких-либо ? Может причина температуры в этом?
Как понять почему так долго держится температура
Педиатр
Эозинофилы у вас в пределах нормы.

Температура может держаться при любом воспалительном процессе в организме. Поскольку ребенок кашляет, а анализы в норме, рекомендую проведение рентгенографии легких.
Клиент
А если нет воспалительного процесса по анализам, разве может быть пневмония ?
У меня Соэ было превышение в десятки раз
Педиатр
Температура является маркером воспаления, если есть кашель и температура, значит есть воспаление, да, это странно, что анализы абсолютно нормальные.
Педиатр
Здравствуйте!

Диагноз пневмония ставится на основании аускультации и/или рентген снимка легких.

По ОАМ вариант нормы, по ОАК острого воспаления нет, но есть смещение лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), вероятно на фоне антибиотика уже идёт улучшение

Если кашель сохраняется- нужно повторно к врачу обратиться и если будут показания пройти рентген грудной клетки

Увидела, что даете Абмробене его лучше убрать, он усиливает кашель и образование мокроты, запрещен деткам до 5 лет, возможно из-за него кашель и продолжается
Клиент
Даю амбробене и ингаляции физраствор с беродуалом
Педиатр
Да, я уже увидела, лучше Абробене убрать
Клиент
Спасибо большое, уберу амбробене обязательно !!!
Педиатр
Также прочитала, что только сегодня антибиотик начали, если состояние ребенка без улучшения- то вполне оправдано, учитывая что подъем температуры продолжается
Так как по крови всё же есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Клиент
Спасибо, успокоили. А то я себя виню что пичкаю его этими антибиотиками :((((
Надеюсь они ему помогут
Очень часто болеем. Весь сентябрь, в ноябре болели, и теперь в декабре .
Может подскажете, как поднять иммунитет ребенку. ?
Клиент
Эозинофилы в верхней границе нормы могут говорить о необходимости проведения профилактики от паразитов ? Я слышала, что из-за этого часто могут болеть дети.
Педиатр
А витамин Д даете?
Клиент
Не всегда (
Педиатр
Эозинофилы в % не оцениваем, но профилактику паразитов точно не проводим.
Детки могут до 10-12 раз в год болеть в норме, особенно если с другими детьми контактируют.
Можно диагностику провести по схеме и если выявятся, то уже лечить. Т.к. препараты достаточно серьезные ,без показаний их лучше не применять.
- кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Педиатр
Тогда начните витамин Д по 1500 МЕ до 3- лет, (после трех по 1000МЕ), это 3 капли Аквадетрим или Вигантол утром с пищей круглогодично длительно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !!!