Консультация психиатра /

Депрессивное состояние — вопрос №2702461

Уважаемые доктора! Год мучаюсь депрессией, страхом, тревогой за здоровье, тахикардией, проблемы с ЖКТ, постоянное напряжение, апатией. Была у двух псиаторов, прописали разное лечение. Хочу спросить, какое мне выбрать лучше, чтобы меньше побочек для сердца и ЖКТ, ну и для всего организма? 1лечение .Велаксин 75 мг. 1/2т.утром и 1т.вечером; раствор Галоперидола по 2 к. 4 раза в день.
2 лечение.Элицея Кутаб 10-20мг в сутки подобрать дозу и Грандаксин 50 мг. по 1-2 т. 3 раза в день. Какое из этих лечений более безопасное для организма и более эффективное? Я прочитала инструкцию и переживаю, что это вообще про меня. Особенно от Галоперидола... Посоветуйте, что мне принимать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию Вам больше подходит вторая схема лечения, так как первой линией терапии при тревожно-депрессивных состояниях являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится элицея. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин) на 14 дней. У вас это грандаксин, его принимают по схеме - по 2 таб утро и 2 таб обед. Эффект от АД наступает спустя 6-8 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев.

Велаксин все же это антидепрессант группы СИОЗСН, его назначают, если нет эффекта от АД группы СИОЗС. Галоперидол это типичный нейролептик, который не показан в лечении тревожно-депрессивных состояний.

Также хочу отметить, что если есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмии и тд), то в таком случае вместо элицеи лучше отдать предпочтение антидепрессанту сертралин (золофт), это кардиологически безопасный антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Элицея Кутаб действует на сердце? А Грандаксин безопасн для сердца? Я уже принимаю грандаксин 2 недели. Можно его ещё принимать? Ещё имеется снижение веса.

Психиатр
Негативного воздействия на сердце у элицеи нет, но все же если есть патология со стороны сердца, то лучше отдать предпочтение другому антидепрессанту - золофт, это кардиологически безопасный антидепрессант, наиболее изучен в этом плане.
Грандаксин кардиологически безопасный, его можно принимать длительно, привыкание не вызывает.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Я поняла. Прийдётся идти к третьему психиатору. С грандаксина мне лучше. Я спокойнее стала.
Психиатр
Да, у него есть противотревожный эффект, поэтому вам стало легче. Только принимайте его до 16:00, так как если принимать в вечернее время, то может ухудшиться ночной сон.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Я сплю хорошо. Хоть в этом проблем нет. И днём могу уснуть и вечером. А потом спокойно иду в ночь. А одном грандаксина я не смогу выйти из этого состояния, без антидепрессантов? И сколько его можно принимать максимально по времени без ущерба для здоровья?
Психиатр
Грандаксин это все же симптоматическое лечение, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне, блокируют обратный захват нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин). То есть после отмены грандаксина и других транквилизаторов симптомы могут вернуться вновь. Грандаксин можно принимать до 6 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Я поняла.
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! Я купи этот антидепрессант, только не знала какая дозировка. Я купила 50 и 100 , подскажите, как принимать?
Клиент
Золофт
Психиатр
Добрый вечер! Прием начинают с 25 мг в первой половине дня, затем повышают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. То есть начинаете прием с таблеток, которые по 50 мг , делите на 2 половины и далее уже повышаете дозировку по схеме, как написала выше.
Клиент
Анжела Вильевна, их не возможно поделить. Там капсулы
Клиент
Анжела Вильевна, я посмотрела. Там капсула, внутри порошок
Клиент
Анжела Вильевна, а нет. Я ошиблась
Клиент
Анжела Вильевна, правильно, таблетки
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Поняла. 100 мг можно один раз в день или делить на два приёма?
Психиатр
Когда дойдете до дозировки 100 мг, то принимаете 1 таб в один прием, также в первой половине дня
Клиент
Анжела Вильевна, то есть приём один раз в день?
Психиатр
Да, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, да, спасибо большое. Понятно
Клиент
Анжела Вильевна, пока вопрос не закрываю. Вдруг возникнут вопросы. Я обращусь к Вам. Спасибо большое.
Психиатр
Да, конечно пишите ?
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! Я напишу Вам недели через три? Расскажу как проходит лечение. Запомните меня, пожалуйста. В процессе лечения буду обращаться, если не возражаете..
Психиатр
Добрый день! Конечно пишите, когда Вам удобно, только данный вопрос закроется автоматически через 5 дней
Клиент
Анжела Вильевна, да, я знаю. Я на Вашу анкету выйду, заплачу и напишу Вам.
Клиент
Я его закрою попозже, пока время ещё есть. Вдруг возникнут вопросы.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня утром депрессивное состояние, а потом вроде нормально ближе к вечеру. Утром тревога какая-то. Вот сейчас тревога. Хотя всё таблетки приняла утром. Может Грандаксин не снимает до конца?
Психиатр
Да, такое может быть, вы как его принимаете ?
Клиент
Анжела Вильевна, утром 2 таблетки и вечером 2 таблетки, как Вы написали.
Психиатр
Вечером его нельзя принимать, принимайте 2 таб утро и 2 таб обед
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Вечером, я вчера приняла в 18 . 00 и правда заснуть не смогла долго.
Психиатр
Если все же в течение 5-7 дней грандаксин не будет справляться с тревогой, то можно заменить на стрезам или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, они посильнее?
Психиатр
Да, посильнее грандаксина. Тералиджен дополнительно нормализует сон
Клиент
Анжела Вильевна, они по рецепту?
Психиатр
По рецепту
Клиент
Анжела Вильевна, как его принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, Галоперидол он не подойдёт?
Психиатр
Нет, галоперидол это типичный нейролептик, его не назначают при депрессии и тревожных расстройствах, а только при галлюцинациях.
Стрезам принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. Тералиджен принимают по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, ясно. Спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, доктор, скажите можно принимать этот Галоперидол с антидепрессантом золофт? Это я так на всякий случай, чтобы знать. А то вопрос закрою и спросить будет не у кого. Мало ли что. Спасибо за ответ.
Психиатр
Нет, данные препараты не совместимы между собой , так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм.
Клиент
Анжела Вильевна, а с велаксином?
Психиатр
Также не совместимы, так как венлафаксин повышает уровень галоперидола в крови, следовательно это приведет к развитию побочных эффектов. Если у вас нет бреда и галлюцинаций, то даже не думайте принимать галоперидол, поймаете очень много негативных побочных эффектов - тремор, неусидчивость, загруженность и тд
Клиент
Анжела Вильевна, понятно. Грандаксин не очень помогает. Тревога целый день.
Психиатр
Галоперидол также не поможет в лечении тревоги, а только сделает хуже. Попросите лечащего врача заменить грандаксин на стрезам или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Грандаксин можно увеличить дозу?
Психиатр
Нет, достаточно 4 таб в сутки, вряд ли увеличение дозы даст результат. Но согласно аннотации можно увеличивать дозировку до максимальной 300 мг/сут, вы сейчас принимаете 200 мг в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, да. По 2 таб 2раза. Правда только два дня. До этого по одной таблетки 2 раза
Психиатр
Вот понаблюдайте еще пару дней
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Всё равно останусь на грандаксине и золофт. Как нибудь 2 недели. Потом начнёт действовать антидепрессант. Я же права?
Психиатр
Антидепрессант начнет действовать спустя 3-4 недели
Клиент
Анжела Вильевна, ну хорошо. Спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, тогда дополню препаратами растительного происхождения. Их же можно?
Психиатр
можно, кроме зверобоя
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое Вам. А то бы сейчас напилась Галоперидолов. Мне этот курс лечения прописали в клинике Неврозов. Я думала, там врачи знающие.... Спасибо
Психиатр
К сожалению, комбинация велаксин + галоперидол не корректная
Психиатр
и вообще назначение галоперидола при тревожно-депрессивных расстройствах не корректно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое ещё раз
Клиент
Анжела Вильевна, доктор, и последний вопрос. Я утром выпила грандаксин, а в обед галоперидол 2 кап. Мне пить сейчас грандаксин? Галоперидол больше не буду пить вообще. Было только один раз. Ничего страшного не будет? Спасибо .
Психиатр
грандаксин принимайте так, как и принимали ранее. От двух капель галоперидола ничего не случится
Клиент
Анжела Вильевна, ещё я принимаю , дюспаталин, урсосан, рабепрозол, эспумизан. Это всё можно?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, это паническая атака? Идёт жар снизу живота , поднимается вверх к сердцу, дух перехватывает, и тепло по телу ,осообенно живот и спина, но при этом я не чувствую сердцебиение и поднятие давления. У меня началось пару дней назад так.
Психиатр
по описанию действительно можно предположить паническую атаку
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Грандаксин не снимает до конца тревогу. Стрезам и тералиджен я принимала. Посмотрела свои назначения. Тоже эфекта мало было. Может какие то есть ещё препараты?
Психиатр
Здравствуйте! Атаракс принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, нет
Клиент
Анжела Вильевна, он посильнее грандаксина?
Психиатр
Да, он посильнее. Вот можно его попробовать - по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, его можно принимать с золофтом. Продается по рецепту.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Попробую.
Клиент
Анжела Вильевна, антидепрессант, когда начнёт действовать, должен же снять эту тревогу и па?
Психиатр
Да, он снимет тревожную симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое