Депрессивное состояние
Уважаемые доктора! Год мучаюсь депрессией, страхом, тревогой за здоровье, тахикардией, проблемы с ЖКТ, постоянное напряжение, апатией. Была у двух псиаторов, прописали разное лечение. Хочу спросить, какое мне выбрать лучше, чтобы меньше побочек для сердца и ЖКТ, ну и для всего организма? 1лечение .Велаксин 75 мг. 1/2т.утром и 1т.вечером; раствор Галоперидола по 2 к. 4 раза в день. 2 лечение.Элицея Кутаб 10-20мг в сутки подобрать дозу и Грандаксин 50 мг. по 1-2 т. 3 раза в день. Какое из этих лечений более безопасное для организма и более эффективное? Я прочитала инструкцию и переживаю, что это вообще про меня. Особенно от Галоперидола... Посоветуйте, что мне принимать?
Здравствуйте!
По описанию Вам больше подходит вторая схема лечения, так как первой линией терапии при тревожно-депрессивных состояниях являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится элицея. В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам, грандаксин) на 14 дней. У вас это грандаксин, его принимают по схеме - по 2 таб утро и 2 таб обед. Эффект от АД наступает спустя 6-8 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев.
Велаксин все же это антидепрессант группы СИОЗСН, его назначают, если нет эффекта от АД группы СИОЗС. Галоперидол это типичный нейролептик, который не показан в лечении тревожно-депрессивных состояний.
Также хочу отметить, что если есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмии и тд), то в таком случае вместо элицеи лучше отдать предпочтение антидепрессанту сертралин (золофт), это кардиологически безопасный антидепрессант.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Элицея Кутаб действует на сердце? А Грандаксин безопасн для сердца? Я уже принимаю грандаксин 2 недели. Можно его ещё принимать? Ещё имеется снижение веса.
Негативного воздействия на сердце у элицеи нет, но все же если есть патология со стороны сердца, то лучше отдать предпочтение другому антидепрессанту - золофт, это кардиологически безопасный антидепрессант, наиболее изучен в этом плане.
Грандаксин кардиологически безопасный, его можно принимать длительно, привыкание не вызывает.
Анжела Вильевна, спасибо большое. Я поняла. Прийдётся идти к третьему психиатору. С грандаксина мне лучше. Я спокойнее стала.
Да, у него есть противотревожный эффект, поэтому вам стало легче. Только принимайте его до 16:00, так как если принимать в вечернее время, то может ухудшиться ночной сон.
Анжела Вильевна, спасибо. Я сплю хорошо. Хоть в этом проблем нет. И днём могу уснуть и вечером. А потом спокойно иду в ночь. А одном грандаксина я не смогу выйти из этого состояния, без антидепрессантов? И сколько его можно принимать максимально по времени без ущерба для здоровья?
Грандаксин это все же симптоматическое лечение, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне, блокируют обратный захват нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин). То есть после отмены грандаксина и других транквилизаторов симптомы могут вернуться вновь. Грандаксин можно принимать до 6 месяцев.
Анжела Вильевна, спасибо большое. Я поняла.
Рада была помочь, успехов в лечении!
Анжела Вильевна, добрый вечер! Я купи этот антидепрессант, только не знала какая дозировка. Я купила 50 и 100 , подскажите, как принимать?
Золофт
Добрый вечер! Прием начинают с 25 мг в первой половине дня, затем повышают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. То есть начинаете прием с таблеток, которые по 50 мг , делите на 2 половины и далее уже повышаете дозировку по схеме, как написала выше.
Анжела Вильевна, их не возможно поделить. Там капсулы
Анжела Вильевна, я посмотрела. Там капсула, внутри порошок
Анжела Вильевна, а нет. Я ошиблась
Анжела Вильевна, правильно, таблетки
Анжела Вильевна, спасибо. Поняла. 100 мг можно один раз в день или делить на два приёма?
Когда дойдете до дозировки 100 мг, то принимаете 1 таб в один прием, также в первой половине дня
Анжела Вильевна, то есть приём один раз в день?
Да, все верно
Анжела Вильевна, да, спасибо большое. Понятно
Анжела Вильевна, пока вопрос не закрываю. Вдруг возникнут вопросы. Я обращусь к Вам. Спасибо большое.
Да, конечно пишите ?
Анжела Вильевна, доброе утро! Я напишу Вам недели через три? Расскажу как проходит лечение. Запомните меня, пожалуйста. В процессе лечения буду обращаться, если не возражаете..
Добрый день! Конечно пишите, когда Вам удобно, только данный вопрос закроется автоматически через 5 дней
Анжела Вильевна, да, я знаю. Я на Вашу анкету выйду, заплачу и напишу Вам.
Я его закрою попозже, пока время ещё есть. Вдруг возникнут вопросы.
Анжела Вильевна, у меня утром депрессивное состояние, а потом вроде нормально ближе к вечеру. Утром тревога какая-то. Вот сейчас тревога. Хотя всё таблетки приняла утром. Может Грандаксин не снимает до конца?
Да, такое может быть, вы как его принимаете ?
Анжела Вильевна, утром 2 таблетки и вечером 2 таблетки, как Вы написали.
Вечером его нельзя принимать, принимайте 2 таб утро и 2 таб обед
Анжела Вильевна, хорошо. Вечером, я вчера приняла в 18 . 00 и правда заснуть не смогла долго.
Если все же в течение 5-7 дней грандаксин не будет справляться с тревогой, то можно заменить на стрезам или тералиджен
Анжела Вильевна, они посильнее?
Да, посильнее грандаксина. Тералиджен дополнительно нормализует сон
Анжела Вильевна, они по рецепту?
По рецепту
Анжела Вильевна, как его принимать?
Анжела Вильевна, Галоперидол он не подойдёт?
Нет, галоперидол это типичный нейролептик, его не назначают при депрессии и тревожных расстройствах, а только при галлюцинациях.
Стрезам принимают по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. Тералиджен принимают по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Анжела Вильевна, ясно. Спасибо.
Анжела Вильевна, доктор, скажите можно принимать этот Галоперидол с антидепрессантом золофт? Это я так на всякий случай, чтобы знать. А то вопрос закрою и спросить будет не у кого. Мало ли что. Спасибо за ответ.
Нет, данные препараты не совместимы между собой , так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм.
Анжела Вильевна, а с велаксином?
Также не совместимы, так как венлафаксин повышает уровень галоперидола в крови, следовательно это приведет к развитию побочных эффектов. Если у вас нет бреда и галлюцинаций, то даже не думайте принимать галоперидол, поймаете очень много негативных побочных эффектов - тремор, неусидчивость, загруженность и тд
Анжела Вильевна, понятно. Грандаксин не очень помогает. Тревога целый день.
Галоперидол также не поможет в лечении тревоги, а только сделает хуже. Попросите лечащего врача заменить грандаксин на стрезам или тералиджен
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Грандаксин можно увеличить дозу?
Нет, достаточно 4 таб в сутки, вряд ли увеличение дозы даст результат. Но согласно аннотации можно увеличивать дозировку до максимальной 300 мг/сут, вы сейчас принимаете 200 мг в сутки.
Анжела Вильевна, да. По 2 таб 2раза. Правда только два дня. До этого по одной таблетки 2 раза
Вот понаблюдайте еще пару дней
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Всё равно останусь на грандаксине и золофт. Как нибудь 2 недели. Потом начнёт действовать антидепрессант. Я же права?
Антидепрессант начнет действовать спустя 3-4 недели
Анжела Вильевна, ну хорошо. Спасибо.
Анжела Вильевна, тогда дополню препаратами растительного происхождения. Их же можно?
можно, кроме зверобоя
Анжела Вильевна, спасибо большое Вам. А то бы сейчас напилась Галоперидолов. Мне этот курс лечения прописали в клинике Неврозов. Я думала, там врачи знающие.... Спасибо
К сожалению, комбинация велаксин + галоперидол не корректная
и вообще назначение галоперидола при тревожно-депрессивных расстройствах не корректно
Анжела Вильевна, спасибо большое ещё раз
Анжела Вильевна, доктор, и последний вопрос. Я утром выпила грандаксин, а в обед галоперидол 2 кап. Мне пить сейчас грандаксин? Галоперидол больше не буду пить вообще. Было только один раз. Ничего страшного не будет? Спасибо .
грандаксин принимайте так, как и принимали ранее. От двух капель галоперидола ничего не случится
Анжела Вильевна, ещё я принимаю , дюспаталин, урсосан, рабепрозол, эспумизан. Это всё можно?
да, можно
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Анжела Вильевна, скажите, это паническая атака? Идёт жар снизу живота , поднимается вверх к сердцу, дух перехватывает, и тепло по телу ,осообенно живот и спина, но при этом я не чувствую сердцебиение и поднятие давления. У меня началось пару дней назад так.
по описанию действительно можно предположить паническую атаку
Анжела Вильевна, здравствуйте! Грандаксин не снимает до конца тревогу. Стрезам и тералиджен я принимала. Посмотрела свои назначения. Тоже эфекта мало было. Может какие то есть ещё препараты?
Здравствуйте! Атаракс принимали?
Анжела Вильевна, нет
Анжела Вильевна, он посильнее грандаксина?
Да, он посильнее. Вот можно его попробовать - по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, его можно принимать с золофтом. Продается по рецепту.
Анжела Вильевна, спасибо. Попробую.
Анжела Вильевна, антидепрессант, когда начнёт действовать, должен же снять эту тревогу и па?
Принятый ответ
Да, он снимет тревожную симптоматику
Анжела Вильевна, спасибо большое