Консультация детского невролога /

Ролангическая эпилепсия. Консультация эпилептолога детского. — вопрос №2702526

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Родилась 4400/56 см, здорова, желтушки не было. Практически не чем не болела. Иногда бывает небольшая аллергия на руках.
14.09.24 вечером покушала, пошла спать, подошла к ней, она спала рот был перекошен в левую сторону и обильное слюнотечение. Разбудила, после пробуждения отмечалось нарушение речи, длилось около минуты.
21.11.24 при засыпании хотела пить. Через 20 минут проснулась самостоятельно с перекошенным ртом. Пыталась разговаривать не получалось. Приступ длился 1-2 мин. После нечего не беспокоило.
23.11.24 приступ повторился, на 10 секунд, при засыпании. Подскочила, рот не был перекошен, но было дрожание губ.
Так девочка спокойная, веселая. В последнее время часто стала обижаться и плакать. Но быстро можно переключить на разговор, слёзы проходят. По развитию все хорошо. С сентября 2024 стала заниматься с логопедом.
Обследовались, сделали ЭЭГ в течении часа со сном. Показало индекс эпиактивности на отдельных эпохах сна достигает 90%. Отчетливых иктальных событий в ходе записи не зафиксировано. В бодрствовании и во снерегистррируются пик-волновые разряды в лобно оцентральной области справа. Морфологические разряды соответствуют ролангическим спайкам.
Нам прописали "трилептал", пить долго. У нас в городе нет эпилектолога, я очень переживаю правильно нас диагностировали, по времени эгг делалось в течении часа. Возможно есть другие методы диагностики? Как понять что нам лекарство помогает? В семье с таким заболеванием никто не сталкивался, лекарство серьезное. Возможно подскажите, куда можно обратиться, проконсультироваться. Есть возможность приехать в Москву.
Лекарство стали принимать с 28 ноября, 2 раза в день.
8 декабря в 7:30 у ребенка во сне подергивалась губа и рот был набок. В течении минуты, восстановилось все само, ребенок проснулся, ответила все хорошо и опять уснула.
МРТ, сердце, кровь, глазное дно проверяли, все хорошо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Обычно рекомендует ээг в течении 2-4 часов , чем дольше тем лучще .Эффективность оценивают спустя месяц от приёма полной дозы препарата . Но лучше все таки дойти до эпилептолога.В Москве хорошие центры - Институт Свт.Луки или центр А.А.Казаряна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать более длительное ээг видеомониторинг 2-4 часа и консультацию эпилептолога а от этого отталкиваться.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
добрый день, в какой дозировке и какой препарата принимаете, какой вес у девочки? Как правило при данном состоянии лечение назначают в виде препаратов вальпроевой кислоты (депакин) либо препараты леветирацетама (Кеппра)
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Весим 23 кг, назначили трилептал 60 мг/мл из расчёта 10мг/кг по 3 мл(180 мл)*2 раза в день. Принимаем вторую неделю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит проконсультироваться в Москве. Можно обратиться в клинику Казаряна.
Если приступы сохраняются на фоне противосудорожного лечения, то возможно придется менять препарат.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть возможность приехать в москву, то безусловно лучше обратиться в Центр эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна.
Из дообследований обычно рекомендуют выполнять 4-6 часовой видеомониторинг сна ээг.
Мрт обычно делают специальное по эпипротоколу.