Ребенок закатывает глаза и задерживает дыхание 4месяца

Родился 15.11.2025, путем КС. По причине: дистанция шейки матки, координация родовой деятельности . По шкале ребенок 9,8 баллов. 4.03 заметила у сына вот такое явление (показано на видео в Яндекс диске) https://disk.yandex.ru/i/N50umpw0l5RjIQ Общее состояние у ребенка отличное. Никаких жалоб на состояние ребенка по неврологии я никогда не жаловалась. Единственное у него проблемы с засыпанием на ночной сон, почти всегда сопровождается истерикой, плачем. Спит ребенок меньше своей нормы в 4 месяца. Но по этом чувствует себя бодро и активно, в периоды бодрствования улыбается, ведет себя хорошо. Невролог в 1 месяц и в 3 месяца его смотрела, никаких замечаний не было «здоровый ребенок» когда рассказала эпизоды с засыпанием прописала нам магний ( я магний давать пока не стала) В 1 месяц жизни ему делали узи головы ( приложила фото №1) тогда нам сказали что есть нюансы, но они в пределах нормы в этом возрасте и не страшные Сегодня мы снова сделали УЗИ мозга. (Приложила фото №2) врач сказала, что есть небольшое скопление жидкости, но это не страшно , тем более ребенок рожден кс. Подскажите ,пожалуйста, что это может быть такое ? Стоит ли лить тревогу? Может ли это быть вообще его нова умелка? Он как раз стал ходит в бассейн на плавание и там он научается задерживать дыхание. Такой эпизод был 1 раз. Вечером было что-то похожее, он смотрел вверх, но без задержки дыхания. Страшны ли результаты УЗИ? Или это все в пределах нормы? Что нам делать?

5 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить тоническое заведение глаз. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо 🙏🏻

Подскажите, может ли возникнуть такое явление на фоне скачка роста ? У него 100% скачок. Сегодня он научился переворачиваться на животик.
Могут ли быть такие явления, нарушение режима сна, проблемы с укладыванием на фоне скачка ?

Да,могут. Но обычно рекомендуется проведение обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, а в эти моменты реагирует на вас, например если взять на руки перестанет так делать, соглашусь с вами так может проявляться новая умелка, но немного настораживает что заводит глаза, важно за этим понаблюдать. Насторожить должно есть в эти моменты ребёнок не реагирует и это происходит сериями, если что то не нравится проводится ээг. Касаесо узи соглашусь с вашим доктором, опасного в этом ничего нет но проконтролировать в динамике нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Когда на руки его беру или беру его за личико перестает так делать. Но когда голосом говорю «сынок!» или пытаюсь отвлечь другими звуками не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,пожалуйста,может ли это быть признаком эпилепсии?

Закатывает заведение глаз, я бы понаблюдала, но для спокойствия сделала ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
На видео есть смущающие моменты, требующие дообследование- проведение ЭЭГ.
На узи головного мозга есть легкие изменения не требующие медикаментозного лечения в настоящее время. Но требующие динамического наблюдения- контроль узи головного мозга через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Подскажите данные проявления могут быть симптомами какой болезни ?

В первую очередь необходимо исключить эпилептическую активность при подобных закатываниях глаз. В этот момент ребенок не просто закатывает глаза, но и наблюдается мышечно- тоническое напряжение в теле и верхних конечностях, закатывание не единичное, а серией.

На узи головного мозга, повторюсь, ничего критичного, но учитывая, что показатели на втором узи немного хуже, чем на первом - необходим контроль ( желательно у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Такие изменения на узи часто являются следствием перенесенной перинатальной гипоксии и проходят самостоятельно.
Но необходимо повторить обследование через 1,5-2 месяца

Ещё такой момент хотела бы прокомментировать.
Вы указали, что начали посещать бассейн.
При активной судорожной готовности головного мозга блики от воды могли послужить провокацией для развития судорог.
В таких случаях рекомендуется на время отложить занятия в бассейне.
Сначала необходимо провести ЭЭГ .

Принятый ответ

Здравствуйте,
В сольных случаях, когда у ребенка отмечается заведение глаз кверху обычно рекомендуется проведение видео-ЭЭШ мониторинга с включением сна, чтобы исключить патологически эпилептиформную активность.
Если подобные эпизоды больше не повторялись возможно это были какие-то ситуационные пароксизмы, но лучше все-таки повести обследование.
Под данным НСГ имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, подобные изменения как правило не приводят к развитию такой клиники, в лечении не нуждаются.