Консультация covid-19 /

Кашель есть, температура, слабость, и есть хнзл — вопрос №2702560

Здраствуйте. Помогите пожалуйста, что делать. Вчера поставили ковид, была температура 38,6, кашель редко, слабость. Врач дежурный прописал триазавирин, но в инете про него что для профилактики ковид.. Есть ведь другие более сильные препараты. Подскажите лучше может другой..
У меня есть хнзл (эмфиземность, хр бронхит из за вред производства) спириву сначала, сейчас Сибри использую
Температура сейчас 37,5, как попила кашель, ацц приняла, нужно оч сильный мне препарат.. Вчера приняла какой был, трекресил

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит с 12г, хнзл с 22г, гастрит(не беспокоит)

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент ковидная инфекция лечится как и любая другая вирусная инфекция.
Первые дни лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Учитывая наличие эмфиземы, вам все необходим очный осмотр , измерение сатурации, чтобы определить в дальнейшем тактику( есть необходимость в ингаляциях или внутривенном введении препаратов)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Принимаю 2 день трекресил, завтра хотела начать какой прописали, так можно менять?
Сатурация в движении 97-100, в покое лежа 94-97.
Появилась мокрота желтого цвета и хорошо откашливается. Какие сдать анализы чтоб с ними к терапевту? Кт надо сейчас делать?

Терапевт
Кто делать сразу пока не надо. Показаний нет.
Сдать полный анализ крови ( общий анализ крови с формулой) , СОЭ, срб
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В целом, на сегодня ковид при нетяжёлом течении лечится так же, как ук любая другая оРВИ - симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие, препараты от кашля).
Пациентам с высокими рисками рекомендуются противовирусные препараты (в первую очередь нирматрелвир-ритонавир на 5 дней) в ранние сроки заболевания (в первые 5 дней от начала симптомов).
Анализов пока никаких не требуется. только очный осмотр врачом.
Показаний к КТ по Вашему описанию пока тоже не вижу, но решать окончательно должен врач при очном осмотре.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния, в
Настоящее время ковидная инфекция протекает в легкой форме. С учетом хронической патологии желателен контроль анализов крови (развернутый и С реактивный белок)- для уточнения наличия воспалительной активности.

При ковиде, согласно клиническим рекомендациям, в амбулаторных условиях можно применять несколько препаратов:
- Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7-10 дней и Гриппферон 1000 ЕД 4-5 раз в сутки в каждый носовой ход
- Фавипиравир (Авифавир, Коронавир)- доза рассчитывается по массе тела

Обсудите с лечащим врачом возможность применения одной из данных схем препаратов

По поводу хронической патологии- целесообразно продолжить прием базисной терапии в прежних дозах
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Света. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Не забудьте побольше пить - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение обычно симптоматическое. Если при кашле есть мокрота - то ацц действительно стоит пропить. Или флуифорт. Оба хорошие препараты. Параллельно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать глотку раствором тантум верде или мирамистин 2-3 раза в день. Температуру снижать после 38-38.5 градусов, лучше парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше жидкости, отдыхать, дома увлажнять воздух и проветривать.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.
Терапевт
Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания (исключения присоединения бактериальной инфекции) решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления . Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении по результатам анализа крови присоединения бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.