Беспокоит колено

Здравствуйте. Всю осень беспокоит левое колено, такое ощущение , что оно в напряжении, как кол туда вбили, особенно к концу рабочего дня- идти тяжело, болит, прихрамываю. Ходила к ортопеду, делала рентген-- артроза нет. МРТ делать нет возможности , в городе его нет.Назначили Мукосат 2.0, проколола 22 дня, но эффекта что-то нет. Назначили Аркоксию 90, купила ее, но боюсь пить, бывает сердце колотится, скачки давления, голова болит часто. Врач очень молодой, не особо доверяю ему. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Аркоксию, чтобы избежать побочек?Возможно что-то нужно дополнительно.

51 год

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже артроз 1-2 + обострение хроничего синовиита. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
+ Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, артроз 1-2 стадии не болит в 51 год, это возрастные изменения. Вам нужно дооьследоваться, сделать МРТ коленного сустава.
Может быть синовит, может быть проблема с мениском.
Сейчас можно:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Лазеротерапия 10 процедур
Блокадой с Дипроспаном можно усугубить ситуацию, лусше сначала дооьследоваться и пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий, спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста ,что лучше Нольпаза или Омез? Вместо наколенника можно эластичный бинт?

Нольпаза и Омез пртмерно одинаковы, можно любой из них. Эластичный бинт можно, но матать не туго, слегка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий, спасибо, поняла. И ещё один вопрос - советовали крем Аэртал.
Можно ли пользоваться им? Диклофенак-гель 5% мазала уже месяц.

Принятый ответ

Да, можно Аэртал

Здравствуйте. Среди НПВС есть 3 группы препаратов.

1. Одни их них больше влияют на АД и меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам, Мовалис и др.

2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД.
Это Кеторол, Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.

3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.

Попробуйте какой-то из препаратов 2 или 3 группы.
Пока по 1 табл в день. Обязательно с Нольпазой. Она эффективнее Омепразола.
При нормальной переносимости дозу увеличьте в 2 раза.

Способ введения НПВС (уколы, свечи, таблетки) на побочное действие влияние не имеет.

Местно можно Аэртал крем или Кетонал гель, например.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, в какой дозе принимать Напроксен?

Напроксен по 550 мг 1р в день с Нольпазой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации. Последний вопрос -Нольпазу 20 мг или 40 мг принимать?

Принятый ответ

Если с желудком нет проблем, достаточно 20 мг, если есть - лучше 40 мг.