Пиелонефрит при беременности
Добрый день. Срок беременности 24 Недели, С 15-16 недели обнаружили пиелонефрит на узи, но каждый раз расширение ещё больше, уже слева расширились лоханки. Урологи выписали канефрон 2 таб 3 раза в день и позиционную терапию. Канефрон пью 3 месяца. Позже в бак посеве обнаружили стрептококк agalactie 10^6, пропила амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней. Пересдала бак посев 17.11. Сегодняшнее узи почек, свежий общий анализ крови и с реактивный белок, и анализы от 17.11 прикрепляю. Также в анализе по Нечипоренко были повышены эритроциты -2250 .Подскажите пожалуйста что делать? Насколько опасно для беременности? Температуры нет. Также пила уронекст 7 дней. Болей в почках тоже нет. Также ставят удвоение мочеточника
Принятый ответ
Добрый день. Не увидел свежий общий анализ мочи. Не сдавали?
Мурат Анатольевич, нет, завтра повторю оам, бак посев
По общему анализу мочи от 17.11 нельзя сказать что это был пиелонефрит, так как лейкоциты в норме. Расширение достаточно выраженное, но пока абсолютных показаний для установки стентов её вижу. Так как температура нормальная, креатинин не повышен. Рекомендуется вставать в коленно-локтевое положение почаще (каждый час на несколько минут) больше лежать на левой стороне. Дальше надо смотреть что в общем анализе мочи
Мурат Анатольевич, поняла. А бак посев считается вариантом нормы при показателях 10^4? Антибиотик пока ненужно повторять?
Мурат Анатольевич, и подскажите пожалуйста, что ещё необходимо сдать и что вообще сдавать регулярно и как часто, чтобы не упустить ухудшение?
Посев не имеет значения при нормальном общем анализе крови, так как бактерии могут быть в моче. Надо ли пить антибиотики будет понятно по общему анализу мочи. Креатинин тоже лучше пересдать. Узи контроль, мочиться почаще и позиционная терапия. Если поднимется температура на фоне плохого анализа мочи, тогда показано дренирование почки
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса
В посеве разная микрофлора, соответственно бактериурия как таковая под большим вопросом.
Антибактериальная терапия на мой взгляд не требуется.
Опасности для ребёнка нет.
Изменения на УЗИ временные и связанные с растущей маткой.
Необходима позиционная терапия.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 30 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, пока ничего критичного и опасного для меня и беременности нет? Показаний к трубке нет?
Уже писал что нет опасности для ребёнка, соответственно и для вас как будущей матери. Показаний для стентирования почки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.
Профилактически можно порекомнедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, показаний для антибиотика в качестве профилактики и трубки нет?
Отеки есть по утрам (лицо в основном)
Нет, а/б терапию не надо.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам обследования и исходя из описания(как поняла у Вас жалоб нет) речи о пиелонефрите в данном случае нет..Есть компрессионная обструкция мочеточников беремнной маткой,отсюда такая картина на УЗИ.Сейчас все,что требуется,это:
-позиционная терапия по 20 минут 5 раз на день
-Канефрон оп 2 др 3 раза в сутки- 1месяц
Следить за температурой.
ОАМ,ОАК в динамике
УЗИ почек через в динаике.
Луиза Римихановна, спасибо большое
Пожалуйста.Будьте здоровы!