Консультация акушера /

Амоксициллин на 20 недели беременности — вопрос №2426628

Добрый вечер! Подскажите, 21 неделя, брали мочу на бак пасев, анализы еще не пришли.
ОАМ пришли плохие.
По УЗИ обнаружили признаки хронического пиелонефрита с правой стороны .
Положили в больницу и назначили капельницу, амоксицилин 3р в день по 1000 мг 7 дней, скажите эта доза не слишком большая для малыша? И какие последствия грозят малышу после приема антибиотиков?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания.

Дозировка обычная тереапевтическая, только кратность приема, обычно, 2 р в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Неля
Данный антибиотик абсолютно безопасный в период беременности, и является препаратом выбора. Никаким токсическим действием он не обладает. Его регулярно вводят в родах беременным, и спокойно применяется у новорожденных детей.

Доза препарата стандартная, такую всегда назначают при пиелонефрите.

Но конечно важно узнать результаты бак посева, потому что не все бактерии специфичны к этому антибиотику.

Гораздо опаснее не леченный пиелонефрит, очаг хронической инфекции может воздействовать на малыша.

Насчёт антибиотика не переживайте, лечитесь, желаю вам быстрого выздоровления.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь препараты пенициллинового ряда абсолютно допустимы к приемы во время беременности. На плод никак не повлияет.
Инфекцию необходимо пролечить.
Учитывая повышенную нагрузку на почки и мочеточники во время беременности, старайтесь не терпеть, по требованию ходить в туалет. Обильное питье, морсы, бруснивер. Коленно-локтевая поза несколько раз в день по 5 мин. Эти дополнительные мероприятия будут также разгружать работу почек.
Гинеколог
Здравствуйте.этот антибиотик разрешен при беременности,никакого вреда малышу не будет.хорошо,что лечение проводится во время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Амоксициллин относится к антибиотикам пенициллинового ряда , он разрешен во всех триместрах беременности и при лактации , является препаратом выбора при назначениях во время беременности. От непролеченной инфекции будет намного больше , чем от антибиотиков .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот антибиотик можно во время беременности, но 2х раз достаточно. Так же канефрон по 2т 3р.день месяц. Делайте позиционную гимнастику несколько раз в день, соблюдайте диету. Инфекция опаснее для малыша, поэтому нужно лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам назначены стандартные дозировки препарата при пиелонефрите.

Антибиотики пенициллинового ряда разрешены на всех сроках беременности и абсолютно безопасны для малыша.

Главное, своевременное лечение. Малыш от антибиотиков пострадать не может , а вот от инфекции - да.

Берегите себя, здоровья вам и малышу ??
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Все нормально. Данный антибиотик не противопоказан во время беременности
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, этот антибиотики применяется на самых ранних сроках, у него нет тератогенного действия. Он безопасен. Дозировка у вас обычная. Опаснее это наличие очагов инфекции, поэтому нужно обязательно их пролечить.