Расшифровка анализв
ДД!Аутоиммунный тиреоидит с 2010 .Долгое время доза тироксина была 175.Лезли волосы,тяжёлая голова и болели мышцы. Года 2 пью 25 мг Т3 и 125 Т4. Жалоб сильных нет.Анализы сейчас Ттг 0.31т4 12.39 Т3 3.02. Не понимаю,какую дозу сейчас принимать .
Здравствуйте.
если по самочувствию жалоб нет, можно оставить эту дозировку. ТТГ немного ниже 0,4, но это не опасно.
Или можно Л-тироксин снизить до 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца для коррекции.
На уровень св.Т3 сложно ориентироваться. т.к. он активен внутри клетки, а не в крови.
Здравствуйте.
Можно все оставить как есть. Проконтролировать ТТГ через 3 месяца, если ТТГ будет "ползти" дальше вниз, то дозу тироксина нужно будет снизить.
Здравствуйте, Анастасия!
Какие сейчас жалобы по самочувствию у Вас?
Софико Бежановна, ну может небольшая тревожность,мёрзнут конечности и иногда кидает в пот ночью.
Принятый ответ
Тогда лучше немного поднять ТТГ,снижением дозировки левотироксина натрия,т.е попробовать дозировку 112.5мкг/сутки . Что касаемо Т3,пока оставить как есть
Важно так же ,при гипотиреозе,оценивать липидограмму. Посмотреть ферритин,при уровне менее 45,рассмотреть назначение препаратов железа.
Витамин Д под контролем анализа,для поддержания общего самочувствия организма
Так же для волос важен уровень витамина в12 и вит в9
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть определенные жалобы, можете снизить дозу тироксина 112,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Т3 оставляйте в той же дозе.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина, важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.