Консультация уролога /

Уплотнение на половом члене — вопрос №2702823

Здравствуйте! У мужа несколько недель назад появилось уплотнение в половом члене. Не чешется и не болит вроде бы как. Прикрепляю фото. Что это может быть? И что надо делать с этим, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 26

Уролог
Добрый день, я так понимаю это не в половом члене, а на коже (или внутрикожно) на половом члене. Вероятно это атерома - киста сальной железы. В "холодном" периоде, когда она достигает больших размеров (например с горошину) ее вылущивают с капсулой, при нагноении только вскрывают.
Клиент
Алексей Павлович, скажите пожалуйста это опасно? И что-то надо с этим делать?

Клиент
Алексей Павлович, она сама уйдет?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на атерому. Так как есть риск травматизации, то рекомендуется в таких случаях обратиться к хирургу для вскрытия и удаления.
Клиент
Галина Александровна, их надо всегда удалять и они меняются в размере?
Уролог
Это абсолютно не опасно, сама скорее всего не пройдёт.
Клиент
Алексей Павлович, он увеличивается? Можно ли удалить в январе?
Уролог
Конечно можно.
Клиент
Алексей Павлович, а как избежать появление этих атером?
Уролог, Андролог
Да, могут меняться. Да, удалять.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста после удаления атеромы когда возможна половая жизнь?
Уролог, Андролог
Всё индивидуально, в среднем через месяц.
Уролог
Это "так случилось", причиной появления это повышенная секреция сальных желез, которая возникает под воздействием мужского полового гормона тестостерона, а также при повышенном потоотделении и двигательной активности, несоблюдении правил интимной гигиены (думаю что маловероятно у мужа), ношения тесного и синтетического белья и т. д.
Клиент
Алексей Павлович, подскажите а после удаления атеромы через сколько дней возможна половая жизнь?
Уролог
Ну как обычная кожная рана - 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фото атерома или фолликулит.Бритвенным станком пользуется в области гениталий?
Клиент
Луиза Римихановна, пользуется, еще как будто потоотделение в целом повышенное.
Андролог, Уролог
Ну тогда еще один вариант,как вросший волос.В такой ситации рекомендуется наносить на элемент Левомеколь 2 раза в сутки 7 -10 дней,если динамики не будет,стоит обратиться на очный прием,вам его вскроют и почистят.
Что каасется повышенного потоотделения для начала стоит посетить эндокринолога.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, а как вскрывают атерому? Потом как за ранкой ухаживать?
Андролог, Уролог
Она мелкая,потому ранка будет небольшая,достаточно будет обрабатывать антисептиком по сути.
На приеме доктор все объяснит,не переживайте.Вскрывать или Сургитроном или скальпелем.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Никогда такого не было поэтому столько вопросов.
Андролог, Уролог
Ничего страшного ,не переживайте .
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Внешне очень похоже на атерому, как следствие закупорки протока сальной железы). Опасности нет. Очный осмотр уролога и удаление. В принципе проблем нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, за переживали, потому что вообще не было понятно, что это.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У страха глаза велики. Да ещё наверное интернета "свежий глоток" сделал своё дело.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, это вы правы, сначала читали интернет потом вспомнила про этот сайт, еще раз большое вам спасибо