Консультация офтальмолога /

Срочно нужна помощь! У ребенка канюктивит — вопрос №2702829

В пятницу у ребенка резко загноился глаз, покраснел! Педиатр сказала промывать чаем, капать тобрексом 3р в день, пить антигистаминное. Вчера глаза отекли, почти не открываются, особенно один, все красные!!! Капаем, но ребенок плачет, болят глаза! Подташнивало вчера, пол дня спала, сегодня тоже самое, но гноя нет, глаза болят, температура 37! Как снять боль, ззуд и отек???? В выходные офтальмологов нет, даже в платных центрах!! Нужна помощь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего вирусный конъюнктивит. Чаем промывать не рекомендую, он не стерилен. Промывать можно разбавленным раствором фурацилина, спонжик смочить в этот раствор. Протирать от внешнего угла к внутреннему. К вашим каплям в данном случае можно добавлять капли эксинта по 1 капле 4 раза в день.Антигмстаминный препарат также назначен верно, 1 раз в день. Такой курс на 7 дней. Через день нужно очно показаться офтальмологу, для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, к врачу обязательно! Спасибо за ответ. Нужен ли нам бактавит? Много советов за него, педиатр тоже говорил подключить на 3 день витабакт(но его аналог бактавит только у нас в городе)
Офтальмолог
Нет, я считаю, что не нужен.
В данном случае показано добавление капель эксинта. Эт противовирусный препарат.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика вирусного конъюнктивита. Тобрекс продолжайте капать по1 кап 4 раза в день до 7 дней.
Рекомендуется добавить капли визаллергол (Симптоматически снять отек и зуд) по 1 кап 2 раза в день 7 дней
Вовнутрь антигистамин в возрастной дозировке один раз в день тоже 7 дней
Завтра напишите как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сппсибо огромное, завтра напишу!!! Бактавит еще есть, что скажете, нужно ли капать?
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Да, можно и бактавит подключить к лечению. Сначала его, через 10 мин тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте,учитывая ваши жалобы, визуально - фото , у вас клиенмческая картина Коъюнктивита смешанного генезе/ Бактериального конъюнктивита на фоне ослабленного иммунитета.Рекомандую- 1/ промыват глаза Фурацилином1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу2 -3 р в день 7 дней
2/капли Тобрекс 4 р в день 7 дней
3/капли Эксинта 5 р в день /7 дней
4/капли Броксинак или Неванак 3 р в день 3-5 дней
5/ капли Стиллавит 5 р в день 14 дней
Интервал между каплями 10 мин
Внутрь примите А/ гистаминнный препарат Цетрин или Зиртек.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.

Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

Доза антибиотика минимальная поэтому эффекта не замечаете .

эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее через 5-7 минут
закапывание антибиотика :
Тобрекс сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Обезболивающее в капельной форме удобные капли броксинак действуют 24 часа , капаются раз в сутки
Поправляйтесь
Скорее !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, бактавит есть!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), именно фурациллином, так как только он стерилен, чай может вызвать дополнительное раздражение слизистой, но ничего страшного вы не сделали, не волнуйтесь, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс так как начали, продолжаем по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек. Для снятия болевого синдрома можно до 3х дней принимать детский нурофен в суспензии 2 раза в день, но только при сильной боли.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, тоже склоняюсь к вирусу, так как насморк
Офтальмолог
Да, полость носика и глазки взаимосвязаны посредством слезно-носового канала. Вы абсолютно правы.
Скорейшего вам выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре картина вирусного конъюнктивита.
Ребенок заразен.
Почаще мойте руки.
Рекомендую полечится каплями:
✔️ДиклофДиклофенак по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Стиллавит)
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека и зуда век)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамики через 5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое