Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №1681191

Добрый вечер
Три дня назад я сподкнулась и упала "рыбкой" на пол, после чего сильно болит колено. Есть достаточно большой отк в верхней части. В положении ьежа не могу поднять ногу. Согнуть в колене не могу, очень сильная боль. В положении стоя не могу поднять ногу прямо, при этом могу поднять влево и вправо. Что это может быть? Какие исследования нужны?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что угодно может быть. Перечислять не имеет смысла.
Идеально сделать МРТ. Будут видны костные повреждения и мягкие ткани.
Не редко кости оказываются целы, а повреждаются связки, мениски и др, которые видны только на МРТ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом. Лучше пока на костылях.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо.
Как раз через час записана на МРТ.
Сомневалась, нужно это исследование или нет
Клиент
Константин Эдуардович, рентген делала, кости целы)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если хотите быстро начать правильное лечение , то сделайте МРТ. Это оптимальный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Станислав Эдуардович, большое спасибо.
Поняла, обязательно сделаю
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! коленный сустав довольно сложный по своей анатомии, и поэтому,что конкретно могло повредиться-вариантов очень много.С учетом механизма травмы, то имеются повреждения мягкотканных структур, которые по рентгенографии не визуализируются
поэтому,что бы выявить причину и назначить самое оптимальное лечение,лучше сделать МРТ (на аппарате мощностью 1,5 Тл)- самый точный метод исследования.
Поэтому, можете сделать и приложить к вопросу.
На данный момент рекомендую:
1) Покой. В место ушиба- сухой холод несколько раз в день по 15-20 мин+возвышенное положение конечности
2) При выраженной боли_ Кетарол по 1 таб 2-3 р\сут (на 3 дня)+Омез (защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
3) Местно: 5% Пенталгин 3 р\сут
4) Фиксирующая повязка, пока можно эластичным бинтом, а по результатам МРТ-уже точно сказать нужно ли будет ортез или бандаж и какой на сустав.