Боковая киста шеи

Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружили кисту шеи . Заключение сделали по результатам УЗИ. Дали направление на консультацию в больницу только через неделю. Скажите пожалуйста, очень переживаю. Не может ли она лопнуть,пережать сонную артерию,какая есть вероятность что она злакачественная,видно ли это по УЗИ. Общий анализ крови без единого отклонения. На данный момент не беспокоит,иногда ноет,не сильно. Темпиратура 37.3

Хр.тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
За доброкачественность процесса обычно говорят ровные чёткие контуры, что образование аваскулярное, что образование не проработает в соседние органы и ткани.
Киста, не переживайте, не лопнет.
Опасность кисты это в её инфицировании.
Спокойно дождитесь неделю для плановой операции, ничего страшного за этот период точно не произойдёт.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста,в общем анализы крове при раке,бывает изменения? Я понимаю конечно что судить по нему нет смысла,но вдруг Вы скажете что да,при раковой опухали всегда... Меня это очень успокоит

Не всегда, будут если будет воспаление, кровопотеря.
Общий анализ крови не является показателем для диагностики злокачественного процесса.
По узи у Вас описанию доброкачественное образование, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Узи выявлено кистозное образование. Признаков злокачественного образования не выявлено. Размеры относительно небольшие, пережать сонную артерию не может.
Нужно обратиться челюстно лицевому хирургу. Может потребоваться Мрт и Кт исследование. Обычно такие кисты склонны воспалениям и рекомендуется их удалить в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятна причина повышенной температуры тела.
Если Вы сами пальпируете образование и оно болезненно, а если еще и над ним кожа красноватая и более повышенной температуры, чем слева, то я бы Вам советовал сегодня или завтра обратиться к челюстнолицевому хирургу для исключения возможного нагноения кисты.
Если этого нет, то тогда можете спокойно ждать планового приема врача.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, нет,трогать не больно,красноты нет. Предполагаю что темп.может быть связанна либо с моим тревожном состоянием,либо из за менструального цикла

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста ещё. Общий анализ крови без единого отклонения. Это же может говорить об отсутствии злакачественности и воспаления?

Ну если так, то ладно.
Но если вдруг появятся симптомы которые я описал выше, то лучше в экстренном порядке проконсультируйтесь у хирурга.

Только на основании одного анализа делать какие либо серьезные выводы нельзя - все надо оценивать в комплексе.
Не накручивайте себя, если бы было что то плохое на МРТ, то Вам бы сразу рекомендовали осмотр онколога.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По описанию речь действительно о кисте.
Страшного ничего нет.
Ничего передавать она не может.
Всё в порядке — спокойно ожидайте консультации.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это доброкачественное образование боковая киста шеи, это врождённое образование и Вы живете с ним всю жизнь. Самая опасность это ее нагноение, поэтому ее рекомендуется удалять, другого лечения нет.
Она не лопнет и ничего не сдавит не переживайте.
Здоровья

Елизавета Александровна, огромное спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста,почему ее раньше не видно было. Почему она так увеличилась учитывая что э,судя по всему, воспаления нет

Киста может увеличиваться с течением времени, так как внутренняя ее оболочка секретирует жидкость

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста,а по УЗИ кисту с сонной артерией не могли напутать?

Елизавета Александровна, дело в том что надулась буквально за несколько дней

Нет, перепутать нельзя