Шарик в груди
Добрый день !в левой груди сбоку образовался шарик не болит ну такое чувство что распирание в груди. сделала узи посмотрите пожалуйста. это рак?
Добрый день!
По описанию уз-исследования есть подозрение в отношении зно. В аналогичных ситуациях, рекомендуется обратиться в онкодиспансер для второго мнения и выполнения биопсии при необходимости.
Здравствуйте.
По результату узи выявлено образование с нечёткими контурами повышенный эхогеноостью окружающей ткани с высокой вероятностью злокачественности . В данном случае необходима консультация онколога и проведение биопсии образования для верификации образования.
Дальнейшее действие по результату гистологического исследования.
Здравствуйте!
По узи есть подозрительное образование. Требующее верификации. Обратитесь на консультацию онкомаммолога в онкологический диспансер.
Ранее выполняли узи? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат?
Назгуль Муртазакуловна, делала,не могу найти сейчас узи результат.если это рак,он пальпируется ,Ют он маленький его могут просто сразу вырезать и отправить на гистологию?
Да, обязательно нужна биопсия этого образования, чтобы точно понять, что это. Только гистология точный ответ даст.
Здравствуйте
По описанию узи исследование образование подозрительно. В таких ситуациях учитывая категорию Birads4c рекомендуется повторно выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера далее если подозрения сохраняются выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, это не обязательно рак?бывает такое что по узи подозрительно ,а потом оказывается что доброкачественная опухоль?я очень напугалась потому что выше ответы указали именно на зно.не знаю как дожить до врача …у нас город маленький чтобы ехать на биопсию нужно брать направление в другой город,сначала онколог потом биопсия …по узи было бы видно метостазы?уменя просто болят ребра с левой стороны
Бывают случаи когда подозрения на узи не оправдываются. Поэтому в таких ситуациях нужна морфологическая верификация.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено образование, небольшое, с неровными контурами и плотное по структуре.
Присвоена категория BI-RADS 4C это значит, что есть высокая вероятность того, что образование злокачественное (от 50% до 95%), но пока это не диагноз. Однозначное показание к трепан-биопсии под контролем УЗИ.
Без биопсии никто точно не скажет, рак это или нет. Иногда такие узлы оказываются доброкачественными, но исключить рак можно только, когда берут кусочек ткани и изучают его под микроскопом.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, подскажите а маммографию дополнительно нужно делать?
Принятый ответ
Дарья, сейчас главное — биопсия, она даст точный ответ. Маммография на этом этапе не нужна, смысла тратить время на неё нет.
Анна Николаевна, подскажите а в моем случае ,если это все таки рак,метостазы уже могут быть?у меня болят ребра с этой стороны
Дарья, понимаю ваше беспокойство. При размере узла 5–6 мм и без признаков поражения лимфоузлов, метастазы на таком этапе маловероятны. Боль в рёбрах скорее всего НЕ связана с образованием может быть мышечной, неврологической или от напряжения. Но для уверенности всё покажет биопсия. Она сейчас — ключевой шаг.🙏