Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, выделение — вопрос №2702860

Здравствуйте!
Сыну 6 лет. 1,5 месяца назад болел конъюнктивитом. Лечение было: постирать крепким чаем/ физраствором, через 15 мин капли Тобрекс и мазь гидрокортизон на ночь. После этого до сих пор очень часто выходит выделение как а прикреплённой фотке. Что это мб? И как лечить? Где то 3,5 года назад у него был халязион нижнего века левого глаза. Спасибо большое.

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это выделения гнойного характера. Идёт подострый конъюнктивит. В данном случае, учитывая проведенное ранее лечение, рекомендуется глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен в отличие от чая, ромашки и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель - сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика бактериального конъюнктивита.
Гидрокортизоновую мазь нельзя использовать при гнойном отделяемом, её отмените.
Тобрекс продолжайте капать 4 раза в день ещё полных 7 дней.
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапайте антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. В таких случаях меняют группу Антибиотика
эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре -конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Данцин/Офлоксацин-Солофарм по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Стиллавит)
По режиму исключить бани,бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамики в течении 4-5 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), именно его, так как только фурациллин стерилен, чай дополнительно раздражает слизистую, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Гидрокортизон на бактериальное воспаление с отделяемым не рекомендуется, ее сейчас не применяйте.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???