Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли принимать йод — вопрос №2702876

Здравствуйте! Беременность пять недель, нужно ли принимать йод, а точнее комплекс витаминов («Фемибион») при болезни Грейвса, сейчас !ремиссия! с начала июля этого года не принимаю таблетки. Лечащий эндокринолог, разрешил планирование беременности с октября.
ТТГ, Т3,Т4, антитела к рец. ТТГ сдавала 26.10.24, результаты в норме, файл прикреплен. Чувствую себя нормально, без особенностей. УЗИ от 04,12 так же прикрепила. Нужно ли перестать анализы на гормоны ЩЖ?
К сожалению никак не могу попасть на консультацию к своему Эндокринологу. Возможно он в отпуске.
Гинеколог сказал принимать фолиевую кислоту , утрожестан, папаверин. дополнительно я принимаю магний В6 и витамин D ( сейчас 10 кп. «Вигантол») по анализам уровень Вит.D 61.9+ нг/мл

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Йод нужен для ребенка , принимать 200 мкг на протяжении всей беременности и периода гв
В комплексе недостаточно йода, поэтому 150 мкг йод добавить к комплексу
Принятый ответ
Клиент
Мне добавить к комплексу ещё 50 кг? Правильно я поняла? Или принимать и то и другое?

Клиент
Прием йода необязательно уже должен вызвать рецидив? В любом случае буду принимать.
Эндокринолог
Йод не вызывает рецидив
Если там 150 мкг йода содержится , то дополнительно добавить 50 мкг йода
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, да, обязательно нужно принимать йод. В профилактической дозе 200 мкг в сутки.
Йод (калия йодид,йодомарин)Участвует в формировании головного мозга и щитовидной железы. По 150 мкг на этапе планирования, 200-250 мкг всю беременность и во время ГВ.
Со 2 триместра у ребёночка начинает функционировать своя щитовидная железа , йод является необходимым субстратом для её адекватной работы. Дефицит йода череват многими интеллектуальными нарушениями у детей.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В ремиссии болезни Грейвса препараты йода во время беременности принимать можно. Рецидив они не вызовут, т .к. во время беременности подавляются все аутоиммунные процессы.
Можно начать с фемибион 1 таб в день, далее во 2 триместре добавить 50 мкг йода, т.к. у плода уже начнет работать своя щитовидная железа и ему нужно не менее 200 мкг йода в день.

Вигантол во время беременности можно принимать не более 4000МЕ - достаточно 6 капель.
Также проверить уровень ферритина крови.
Контроль ТТГ каждые 6 -8 недель. Сейчас желательно сдать.