Как помочь ребенку при постнозальном затеки слизи

Здравствуйте,ребенку,1.2 болеем ОРВИ уже недели два , прозрачная слизь с носа лечили сиалором . Начался кашель, ночью вообще плохо спит, кашель мучает, влажный.Были на приеме на приеме лёгкие чистые, сказали капать сульфацил натрия и промывать. Промываю нос аквалором, увлажнитель работает, прогулки каждый день 30 мин, пьет воду много, подушку при сне поднимаю именно голову и шею. А ещё давала 10 капель тонзилгона. Горло не красное.Может Синупрет можно? Или ингаляции перед сном ? Как помочь ребенку? Что делать ? Кашель до рвоты!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы не пользовались сосудосуживающими, то можно их подключить на 5 дней
Увлажнение воздуха -это хорошо, оптимальная влажность 40-60%
Можно попробовать приподнять головной конец на время сна.

Сульфацил натрия в данном случае используется не по назначению.
Сиалор достаточно агрессивен, не рекомендуется

Екатерина Игоревна, принимали неделю назад Називин 4 дня!

Вас осматривал очно ЛОР врач?

Если был перерыв в називине, то можно возобновить курс.
Однако лучше провести очный осмотр

Екатерина Игоревна, нет. К сожелению Лора у нас нет в поликлинике.

Екатерина Игоревна, что вы рекомендуете, то есть курс називина и промывание. И очный осмотр

В силу возраста ребёнка спектр лекарственных препаратов ограничен.
В любом случае сульфацил натрия используется здесь не по назначению

Желательно провести осмотр под риноскопом (чтобы ЛОР посмотрел нос)

В целом, вы всё правильно делаете : увлажнение воздуха, очищение носа

Рекомендую также приём витамина Д в профилактической дозировке

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Скажите пожаЛуйста ,а такой кашель может спровоцировать бронхит/?вот сейчас у нас кашель влажный иногда, то есть после пробуждения уже особо не кашли, но в течение дня может покашлять раз 8 влажно, выделения с носа ещё есть, прозрачные вязкие утром пчихнула и выделения с носа были зеленоватые.нос так же промываю особо ничего не аспирируется. На приём только завтра, в были на приеме 6 декабря послушали сказали что чисто , то есть за это время могут хрипы появится и постнатальный затее начался после приема то есть после препарата сиалор.

Бронхит может быть,а может не быть, надо слушать фонендоскопом. Дистанционно на этот вопрос невозможно дать ответ

Кашель, вероятно, у ребёнка от назального затека

Екатерина Игоревна, я так же думаю, но как помочь ребенку с кашлем . В чём вообще заключается лечение этого затека!? Промыванием?

Екатерина Игоревна, ещё Фенистил можно? И Називин если нос дышит для чего капать?

Сиропы детям до 5 лет противопоказаны.

Вы можете поделать ингаляции с физиологическим раствором, это улучшит отхождение слизи и увлажнит слизистую носа. Главное не делать перед сном.

Називин может помочь в лечении постназального затека

Антигистаминные мы даем в случае аллергической реакции

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
После перенесенного ОРВИ постназальный затек имеет место быть какое-то время.

Имеются ли жалобы на заложенность носа, храп? Пробовали ли аспирировать слизь?

Тонзилгон и синупрет многими врачами и экспертами признан неэффективным, поэтому на течение заболевания никак не влияет.

В таких случаях врачи обычно назначают промывание носа изотоническими растворами морской воды (Аквалор бэби или аквамарис классик). Орошать полость носа 3-4 раза в день. Часто орошать тоже не нужно, так как может продуцироваться излишняя слизь.

Влажность в помещении оптимально 50-60% держать.

Валерия Александровна, нет, храпа нет, заложенности тоже. То есть она покашлила и зглотнула . Немного слизи аспирируется , прозрачной вязкой, слышно что где-то далеко что-то есть , в положении лёжа кашель вообще сильный через минут примерно 5 начинается кашель

Валерия Александровна, промываю аквалорбэби душ , аспирирую электронным аспиратором

Валерия Александровна, можно ли ингаляции на ночь с физ раствором ?

В таком возрасте лучше не душ, а спрей или капли.
Вязка прозрачная слизь, это уже признаки выздоровления. Носоглотке нужно очиститься

Валерия Александровна, спасибо всё понятно.

Валентина, если влажность в комнате оптимальная, то ингаляции с физ. Раствором не нужны. Кроме как увлажнения слизистой оболочки ингаляция с физ раствором больше пользы не несет

Валерия Александровна, скажите пожалуйста вот я сейчас закапала Називин и через 20Мин можно Назонекс ? И Фенистил вообще можно или нет?от назонекса не будет никаких побочных реакции я что-то переживаю его применить

Назонекс - это местный препарат. По исследованиям он практически не всасывается в кровоток (менее 1%), что говорит о его возможном приеме в таком возрасте без риска побочных действий на надпочечниковую систему.

После називина на чистый нос можно назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, здравствуйте, укажите пожалуйста вот Назонекс с 2 лет написан и для чего он нам?

Назонекс по последним исследованиям разрешен с года
Данный препарат снимает отек в носоглотке и ускоряет выздоровление

Маргарита Александровна, спасибо большое

Маргарита Александровна, вот я сейчас закапала Називин и можно через 20 мин Назонекс? Фенистил можно давать или нет? Она у меня прям в себя эту слизь собирает и закашливается, она у меня вообще почти не спит

После називина нужно промыть нос солевым рествором и убрать слизь с помощью аспиратора и затем в чистый нос уже назонекс

Маргарита Александровна, здравствуйте, у ребенка Осип голос, но откашливать начала лучше,то есть таких уже приступов до рвоты нет

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Маргарита Александровна, осиплость после пробуждения сейчас не замечаю. Значит Пульмикорт не применять

Нет, тогда не надо

Маргарита Александровна, здравствуйте, у детей лёгкие чистые без хрипов, прозрачная слизь с носа и по задней стенки в горле, можно ли сиалор или сульфацил натрия назначил педиатор?

Нет, эти препараты агрессивны, их использовать не надо