Консультация лора /

Насморк 6,5 месяцев не проходит у грудничка — вопрос №1461506

Когда сыну было 3 недели, у него появились сопли, отсасывали сопли но их было еще больше. Где то глубоко в носу хлюпает ночью, утром, вечером, в положении лежа!первый Лор сказал что воздух сухой. Купили увлажнитель. Ничего не изменилось! Второй лор в в 5 месяцев сказал что скоро уже пройдет и это остаточное ! Сыну уже 7 месяцев но насморк еще хуже стал! Сын иногда спит с открытым ртом. Неделю назад третий лор прописал бейби фрин ( его не нашли и купили називин, педиатр сказала это аналог), после этого отсосать сопли, Потом закапать диринат. Утром и вечером. Но уже пятый день и никаких изменений. Выделений из носа нету. Все что отсасываем это прозрачная слизь, козявочки серым цветом. У сына лезут 2 зуба верхних, конечно я понимаю что это может быть и на зубы, но с 3х недельного возраста это не проходит.мне говорили что это физиологический ринит, но к трем месяцам это проходит а у нас нет Так же последний лор предположил что у нас аденоиды под вопросом. Что делать? Как быть?? Как помочь малышу дышать нормально??? Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

ЛОР
Здравствуйте. К сожалению даже в таком раннем возрасте может быть аллергическая реакция.
Вы кормите грудью? Если да, то он спокойно сосёт или ему тяжело кушать?
Нос сильно закладывает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте кормлю смесью, было несколько раз что отталкивал бутылочку чтобы вдохнуть.
ЛОР
Реакции на смеси нет? Атопии какой-нибудь?
ЛОР
К сожалению в этом возрасте, до года нет смысла сдавать на общий IgE, он не вырабатывается ещё в необходимых количествах, поэтому анализ не информативен.
Модно анализ крови сдать, или начать приём финестила. , Плюс продолжать промывать носик.
Сейчас самое главное добиться чтобы нос дышал свободно, связи с тем что могут вылезат зубы, какое-то отделяемое из носа прозрачное может быть, но оно как правило не так сильно беспокоит.
Клиент
Татьяна, на смесь нету реакции. Кушает ее давно. Иногда бывает на лбу, шее или спине неравномерное пятно красное где то диаметром 1 см и в середине 1 пупырышек, как от крапивы( это не укус, потому что думали по началу что кто то укусил) Проходит само.
Клиент
Татьяна, вот оно это прозрачное уже 6 месяцев не покидает сына. Уже невыносимо слушать как он дышит?
ЛОР
Попробуйте финестил, или обсудите с педиатром необходимость сдачи анализа крови, применения препарата Финестил. Обычно по 2 капли /кг массы тела, разделить в 3 приема.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин детский при сильной заложенности до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое.
Добавьте фенистил по 2 капли на кг веса ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, поддерживайте температуру воздуха не выше 20 градусов, влажность 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательным путях не застраивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте кровь покажет на что аллергия может быть? Или просто покажет что аллергия есть и все?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови ее можно заподозрить с высокой долей вероятности и дальше склониться в сторону правильного лечения. Конкретный аллерген конечно данный анализ не показывает
Клиент
Анна, Цитологическое исследование правая и левая ноздря
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Цилиндрическ в умеренном количестве.слизь в умеренном количестве. Нейтрофилы 1-5 в п з. Эозинофилы 0-5 в пз
Правая: микрофлора кокки в большом количестве, коккобацилла в большом количестве.
Левая: микрофлора кокки в умеренном количестве, коккобацилла в умеренном количестве.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая такую длительность симптомов, конечно нужно исключить аллергическую реакцию
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, мазок из носа на риноцитограмму
Также сдайте мазок из носа на флору - чтобы исключить патогенную флору
При сильной заложенности используйте ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор Аквалор форте или Аквамарис Стронг 3 раза в день, примывайте носик Авквамарис беби 3 раза в день
Оптимальный уровень влажности должен быть 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Анна, Цитологическое исследование правая и левая ноздря
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
ЛОР
Здравствуйте! Нужно исключить аллергию.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, мазок из носа на риноцитограмму .
Носик промывайте солевыми растворами, давайте фенистил на 5 дней .
Если дома есть животные , на время изолировать , моющие средства, стиральные порошки поменять на гипоаллергенные .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно обязательно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления и косвенных признаков аллергии
Так можно сдать риноцитограмму это мазок из носа на стекло,нас интересуют эозинофилы
Иммуноглобулин Е не информативен, колоть венку не нужно зря
Дома поддерживать влажность очень важно,50-60%, температуру 21 в среднем
Можно ингалировпть физ раствором 2мл 2 раза в день для лучшего отхождения слизи
Если есть заложенность то снимаем её Називинос 0+, голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход 2 капли,также с другой стороны, так ребёнок меньше проглотить капель,не более 5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт капайте морскую водичку или даже можно аквамарис строг он с 6 мес. Хорошо снимает отёк и выводит на себя слизь,через минут 5 после него можно выложить на животик,что то вытереть,если что то останется уберите аспиратором
Можно 5 дней подавать ребёнку Фенистил по 2 кап на кг веса, суточную дозу разделить на 2 приёма
Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, нет ли на что-то аллергии? Необходимо исключить у грамотного отоларинголога аллергический ринит.. Если кто-то возьмется, то выполнить эндоскопию..Попробовать принимать Эриус не менее 10 дней .