ТТГ после переноса
Была проведена стимуляция ЭКО, 06.12 был свежий перенос. Для себя решила проверить ТТГ, так как прочитала, что его повышение от 2.5 может мешать имплантации. Пришел результат 3.19. Надо что-то принимать для снижения? До этого ТТГ был 1.9. За этот год было уже 2 переноса, оба закончились биохимической беременностью.
Анастасия здравствуйте
Уровень ферритина какой у вас?
Иногда при снижении ферритина ТТГ незначительно повышается
Принимаете вит Д?
Елена, ферритин проверяла год назад, был 20. Пью хелатное железо. Витамин Д также принимаю, длительно пила 10000, потом врач сказала пить 2000. Контроля не было ни ферритина ни витамина Д
Принятый ответ
Ферритин должен быть не менее 45
В идеале ваш вес=Ферритин
Вит Д > 30
Нужно сдать эти анализы
Чтобы избежать ненужного назначения эутирокса
ТТГ да в идеале должен быть до 2 -2,5
Особенно это рекомендуется при Эко протоколах
Здравствуйте!
Какие вы принимаете препараты?
При впервые выявленном во время беременности или во время планирования повышении уровня ТТГ и нормальном свТ4 рекомендуется провести повторное исследование уровней ТТГ, свТ4 через 4 недели, а также определение содержания АТ-ТПО.
Если беременность наступит, уровень ТТГ повысится более 4 при отрицательных антителах, вам сразу должна быть назначена заместительная доза левотироксина натрия (50 мкг/сут).
При субклиническом гипотиреозе во время беременности терапия левотироксином натрия может быть рекомендована: женщинам с АТ-ТПО(+) и ТТГ > 2,5 и < 4 мЕд/л, женщинам при отсутствии АТ-ТПО, но с содержанием ТТГ > 4,0 и <10 мЕд/л.
Так же вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин
Ирина Викторовна, сейчас из препаратов только Клексан. БАДы: вит. Д 2000, метилфолат, хелатное железо, омега3, йодомарин 200
В таком случае вам нужно продолжать принимать все ваши препараты, сделать контроль ТТГ и Т4 свободного через 4 недели
Ирина Викторовна, мой ТТГ может помешать имплантации эмбриона?
Принятый ответ
Нет, его показатель не так высок
Иногда при латентном дефиците железа ити железодефицитной анемии ТТГ может повышаться, что не исключает все же изолированного гипотиреоза. Поэтому диагностика должна быть комплексной.
Во время беременности ферритин должен быть не менее 30, вне беременности не менее 45