Консультация терапевта /

Внезапное покраснение кожи — вопрос №2703149

Последний месяц бывают эпизоды внезапного покраснения кожи. Это не аллергия, не зависит ни от того, что съела или где нахожусь, один раз было утром, когда совсем ничего не ела.

Появляется внезапно, повышается температура до 37.0-37.7 и затем через минут 10 резко спадает и появляется озноб. Через час примерно все проходит и температура и покраснения.

Обычно начинается в носогубного треугольника, либо с волосяной части головы, которая у лица и затем покрывается все тело.

Покраснения зудят и горят, ощущаю очень сильный жар. Больше ничего не беспокоит, никаких болезней, чувствую в остальное время себя отлично.

Что это может быть? к какому врачу обратиться? какие анализы сделать?

Прикрепила фотографии, но они не передают яркость пятен, в реальности они прямо ярко красные.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы актуальные есть на руках ,можете прикрепить? Замечали связь с выходом на холод? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Чаще всего происходит в помещении, один раз было в машине, на улице еще ни разу не было.
Анализов никаких нет, на паразитов на каких провериться? у меня есть кошка и собака, но я регулярно их обрабатываю от паразитов.
И больше в семье ни у кого такого нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Супрастин на 2-3 дня. Также нужен анализ ОАК, витамин Д и Ферритин.
Терапевт
Здравсвуйте.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями , можно предположить аллергическую реакцию , но чтобы понять точно Врачи обычно рекомендуют сдать кровь на igE , Эозинофильной катионный белок , если там будут отклонения консультация Врача аллерголога.
Из препаратов Врачи рекомендуют принимать Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на ночь на 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию и ознакомлению с фотографией предполагаю аллергическую реакцию.
Необходимо выявлять причину, какой аллерген вызывает данные состояния на протяжении месяца.
Рекомендую начать принимать сорбенты , например Полисорб по 1 ст. ложке 3 раза в день. Или фильтрум сти по 2 таблетки 3 раза в день.
Противоаллергические препараты: Зодак 10 мг один раз в день. На протяжении недели.
Увеличить питьевой режим.
С уважением ❄️
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я в пятницу записалась к врачу, подскажите, какие анализы можно сделать перед приемом?
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, разве бывает аллергия с температурой?

и нет ли у вас предположений (судя по симптомам) на что может быть аллергия, я думаю, что точно не на пищу и не на лекарства, так как ничего не применяю и реакция была на тощак

также у меня есть аллергия на кошек и на пыль, но она проявляется по-другому.
Пульмонолог, Терапевт
Такие симптомы характерны для преклимактерического периода, но 35 лет, ранний возраст. Только если по генетике, у вашей мамы менструации закончились рано, тогда можно рассмотреть данный вариант.
Обязательно проверить щитовидную железу. Минимум ТТГ, Т4.
Если аллергия, возможно что-то есть в помещении, например плесень или запахи. Нет, это точно не пищевая. Скорее всего респираторная.