Консультация инфекциониста /

ВИЧ И ТУАЛЕТ — вопрос №2892804

Здравствуйте. Возможно ли заразится вич , если пользоваться (подмываться) лейкой (кувшином) с водой ,который был там уже внутри кувшина , был наполнен так водой до меня , в общественном туалете? Возможно ли такое передача через кувшин с водой там , а вдруг там внутрь что-то попало .

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте Алексей ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Описанная вами ситуация опасности не представляет .ВИЧ не выживает вне человеческого организма, и вирус разрушается в окружающей среде.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а если коснутся так раковину рукой ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ВИЧ. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае ничего из этого не было. Поэтому можно не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если коснутся так раковину рукой ?
Уролог, Андролог
Тоже риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Таким образом невозможно заразиться ВИЧ, можете не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, и последнее хотел бы спросить у Вас. А через стакан с чаем может передаваться так ? Просто оставил так на некоторое время на работе чай и потом выпил . Вдруг что-то попало там от других ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день! Нет, не переживайте, такого пути передачи этих инфекций нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.
Клиент
Алексей Александрович, и последнее хотел бы спросить у Вас. А через стакан с чаем может передаваться так ? Просто оставил так на некоторое время на работе чай и потом выпил . Вдруг что-то попало там от других ?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Так вич тоже не передаётся. ( вирус гибнет в окружающей среде, передача происходит через переливание крови, незащищённый па.)