Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2703486

Начался кашель ,как в горле осиплый и не откашливающийся.в пятницу была у терапевта,послушал дыхание жестковато сказал,хрипов вроде не услвшал.кровь сдала в пятницу-соэ-34,с реактивный -16.3.О чем это говорит?и билирубин до этого сдавала был 26,в этот раз повышен и во всех фракциях.узи брюшной полости делала в понедельник-все нормальной только желочный с перегибом в теле.перегиб прям хороший сказал доктор узи.что с этим делать?по кашлю доктор назначил ацц-1 раз в день,Вит д 8 капель,Вит с-1 драже,ингаляция с пульмикортом -500 мг 1 раз в день и бронхомунал.Еще по билирубину,то ли связано то ли нет ,были боли в животе,неустойчивый стул.В данный момент принимаю дюспаталин и энтерол.прикрепила анализы от 30.11.2024 где нормальное соэ было и с реактивный и вот в пятницу.Вот ещё волнуюсь пневмонии не может быть?сатурация от 97-100.в прошлом году в это время болела пневмонией,но был реактивный 154 и соэ 60

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит,геморой

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько времени болете? Какая за это время температура?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, температура 35.9
Клиент
София Анатольевна, загрузила снимок и описание с флюорографии.посмотрите.в груди стоит как тяжело глубокий вдох сделать.врач послушал сказал дыхание жестковатое
Пульмонолог, Терапевт
на предоставленной рентногенограмме в одной проекции патологии не вижу и рентгенолог не описывает. Рентген нам нужен в основном исключить пневмонию, ее Вам не описывают и я не вижу в данной прямой проекции. Жестковатое дыхание ни о чем не говорит, это не признак боли в груди.
Клиент
София Анатольевна, а вдох глубокий тяжело делать-это отчего может быть?у меня такое было-по осени-я колола артоксан и мидокалм
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего может болью при глубоком вдохе может быть мышечный спазм\межреберная невралгия, но нужен для уточнения осмотр. Если Вас это сильно беспокоит, сильно и часто болит, в таких случаях, обычно при межреберной невралгии, можно коротким курсом принять НПВС (например, нимесулид, обычно при болях его принимают по 100мг 2 раза в день после еды, 3 дня), при отсутствиии аллергии на него.
Клиент
София Анатольевна, а в правом боку где то под ребрами и по линии пупочной впадины что может болеть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Могут быть боли в желудке, поджелудочной, печени, желчном пузыре
Клиент
София Анатольевна, я фото прикрепила в какой области болит.сейчас наблюдала прозрачную слизь а затем сходила в туалет нормально .с чем слизь может быть?боюсь серьезных проблем
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, у Вас все еще сохраняется боль? Насколько она выражена по 10бальной шкале ВАШ? Ночью Беспокоит? Были у варча очно? Есть сейчас какие еще симптомы\жалобы? температура?
Наличие слизи может ни о чем не говрить, а может быть при проблемах с кишечником.
Нужен очный осомтра, без пальпации и осмотра с подробными наводящими вопросами моджно только гадать. ВДанной области может быть что угодно: сердце может отдавать в эпигастрий, желчная колики\дискинезия (особенно учитывая узи обп и повышенный билирубин, боли при этом интенсивные), панкреатит, аорта (острое состояние), может и функциональная диспепсия (т.е. не имея органической выявленной конкретно причины), если больше около пупка- более характерно для кишечника, справа может болеть еще мышца и почка.
Клиент
София Анатольевна, балла на 4,в бок уходит.к врачу на субботу записана,у терапевта была,он ничего не сказал.
Клиент
София Анатольевна, больше беспокоит периодически появляющаяся слизь
Пульмонолог, Терапевт
Анастасия, спровоцироать слизь могли и пробиоткии (Из описания Вы принимали энтерол), по поводу того, чтобы исключить заболевания кишечника, обсудите с врачом после осмотра анализ на фекальный кальпротектин- исключит Воспалительные заболевания кишечника, кал на скрытую кровь, возможно -ФГДС, колоноскопию (если не сдавали ранее). Но, очный врач может после осомтра назначить и другие обследования, предположив варианты диагнозов.
4 балла боль невыраженная, т.е. вероятно не острая и не требует строчного обезболивания. Но разобраться нужно. При сильном бесспокойстве можно принять, до посещения врача, спазмолитик (например, мевеверин-он же дюспаталин, если он Вам ранее помогал)
Клиент
София Анатольевна, не понимаю из-за чего боль сейчас разбудила и подтрясывает и высокий пульс.боль в правом боку
Пульмонолог, Терапевт
Нельзя оценить ситуацию онлайн, надо обратиться на осмотр (скорая, на дом\прием). В данной ситуации нельзя только по наводящим вопросам без осмостра понять что с Вами происходит.
Пульмонолог, Терапевт
билирубин может повышаться при ОРВИ в том числе, он незначительно повышен, роли сейчас не играет.
Клиент
София Анатольевна, антибиотики не нужно пить?
Пульмонолог, Терапевт
Показаний для антибиотик , учитывая ваше описание клинической картины и анализы, я не вижу. Так же сомнения для назначения пульмикорта (ингаляции гормонами при вирусной инфкекции, а вероятнее всего и чаще всего это может быть ОРВИ, в похожих ситуациях, не рекомендованы, так же пульмикорт нельзя при бактериальном воспалении, усугубит, например нельзя при пневмониях), ацц рекомендован только если есть густая мокрота с бронхов и вы ее никак не можите отхаркнуть.
Пульмонолог, Терапевт
Для исключения пневмонии (кашель, высокий СОЭ, боль в груди могут натолкнуть на такой диагноз) сделайте рентген груной клетки в прямой и правой боковой проекцих. Если подтвердится пневмония, тогда да, антибиотики нужны будут.
Пульмонолог, Терапевт
СРБ так же повышен назначительно, обычно харатерен для вирусных заболеваний, ОРВИ.
Клиент
София Анатольевна, температуры нет и не было.с понедельника кашель.как в горле стоит и не откашливается.а соэ 34
Клиент
София Анатольевна, сейчас какая то то ли тяжесть ,то ли нервное ,то ли от кашля,глубокий вдох тяжеловато сделать.Отчего это может быть?чем лечиться
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы понять и сказать что именно болит нужен очный осмотр, без прослушивания легких и пальпации живота никак. Болеть может что угодно в этой области: со стороны груди\легких, со стороны печени\желчного пузыря, со стороны кишечника, а также невралгия. Боли со стороны желчного пузыря обычно силтьные, не дают спать, может быть тошнота, нарушение стула. При межреберной невралгии боль усиливается от вдохка, кашля, движения, ночью не болит. Со стороны легких может если задета плевра, при пневмонии например рядом с плеврой, там трудно будет вдохнуть, легче при определенном положении тела, ну и врач прослушает определенные хрипы и ослабленное дыхание.
Пульмонолог, Терапевт
что бы лечить, надо сначала поставить точный диагноз.
Пульмонолог, Терапевт
По описанию похоже на ОРВИ, так же при таком кашле может рефлюкс при ГЭРБЕ, может постназальный затек при пробе с носом. Повторюсь, нужен очный осмотр.
Терапевт
Здравствуйте! Изолированное ускорение СОЭ может говорить о нарушении гормонального фона, нарушении функции щитовидной железы, либо оак сдавали во время менструации. Консультация гинеколога для исключения женской патологии. Контроль ТТГ, Т3 и Т4 свободные. Повышение билирубина связано больше с перегибом в области шейки желчного с нарушением оттока желчи.Возможен прием капс Урсосан 500мг вечером -2месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, у меня кашель .сдавала не во время месячных
Клиент
Лилия Ринатовна, антибиотики не нужно пить?
Терапевт
Учитывая , что аускультативно дыхание жесткое, без хрипов +хорошая сатурация 97-100, искл пневмония. Иначе доктор направил бы Вас на рентген легких. Продолжать ингаляции с Пульмикортом 2мл 2раза в день 10дней, Беродуал 15-20капель с физраствором 2мл через небулайзер 1-2раза в день 7дней. Предлагаю дообследовать щитовидную железу, досдать кровь на ТТГ и Т3-Т4 свободные. Возможно появление осиплости голоса и кашля при патологии щитовидной железы.
Терапевт
Показанием к назначению
антибактериальной терапии является повышение лейкоцитов. Они у Вас в пределах нормы. Исключить аллергический генез кашля. Для этого проверить кровь на Ig E и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Лилия Ринатовна, загрузила снимок и описание.в груди как глубокий вдох тяжело сделать.ттг и тз и т4 сдавала все хорошо в анализах
Терапевт
По снимку и по описанию нет данных за пневмонию. Вот гормоны не нашла, чтоб посмотреть.
Терапевт
По узи щитовидной железы доктор описывает загрудинное расположение щитовидной железы, не как в норме он должен находится в области шеи. Появление кашля и осиплости голоса может быть связана даже с этой причиной. При загрудинном ее расположении возникает сдавление верхних дыхательных путей и верхних отделов пищеварительного тракта. Осиплость голоса возникает при раздражении возвратного нерва.
Клиент
Лилия Ринатовна, мне глубокий вдох тяжеловато сделать.вот что на данный момент беспокоит.а кашель связан с вирусом,были и сопли
Клиент
Лилия Ринатовна, а в правом боку под ребрами и где то по линии живота что может болеть?как-то поднывает
Терапевт
Можете на своем примере, либо на рисунке показать болевую точку.
Клиент
Лилия Ринатовна, прикрепила фото и бывает в бок отдает .вчера съела немного жареной картошки.вот билирубин повышен и делочный с перегибом в теле или все же кишечник.пью дюспаталин и энтерол.с утра стул был нормальный,а в обед чуть вышло как жидковат.что это может быть?от еды ли.то бывает затишье то ноющая беспокоящая боль
Клиент
Лилия Ринатовна, и ещё такой вопрос от розуаостатина может мышечная слабость быть,руеи ноги ватные будто.
Терапевт
Какого цвета был кал? Такой стул был однократно?
Клиент
Лилия Ринатовна, желтый .стул всегда по разному
Терапевт
Возможно на фоне приема статинов развитие такого побочного эффекта, как статин индуцированная миопатия. Для диагностики возможно определение КФК, печеночных проб(АЛТ, АСТ), креатинина, мочевины, скф, электролитов(натрия, калия и общего кальция). При усугублении процесса показана МРТ пораженных мышц.
Как долго принимаете розувастатин и с какой целью?
Терапевт
Скорее всего связано с патологией желчного пузыря. Спровоцировал прием жареной пищи. В данном случае необходимо придерживаться диеты, стол и5(подробное описание разрешенных продуктов можно найти в интернете). Принимать урсосан по 500мг вечером 2-3месяца. При болях спазмолитики (Но-шпа, дротаверин)до 5табл в сутки в несколько приемов.
Клиент
Лилия Ринатовна, это я спросила за маму,у нее было давление и она сдала анализы,у нее был холестерин 8.07 врач назначил розувостатин 10 мг.она пропила 18 дней и вечером пила и через 18 дней мы переслали анализ,в другой лаборатории холестерин показал 3,23.но она замечает что как начала его пить то ей хуже стало,слабость,говорит руки ноги ватные.вот была головная боль как горело в затылке и как мурашки как отлежала.что это может быть ?
Клиент
Лилия Ринатовна, то что желочный с перегибом это может спровоцировать и кишечник я за осень я два раза пропила антибиотики и от анальных трещин и геморроя использовала сколько свечей и кремов ,все это конечно в кишечник шло.он тоже я думаю никакой.раз стул бывает неустойчивый .сейчас пью энтерол
Терапевт
Рекомендую обсудить этот вопрос с кардиологом. Обсудить вопрос о замене статинов на фибраты(например, гиполипидемический препарат трайкор)
Терапевт
Не консультировались с проктологом по поводу геморроя и анальных трещин. Может быть решить этот вопрос оперативным методом лечения?
Клиент
Лилия Ринатовна, была у двух,один предлагал,сейчас все нормализовалось.пока все спокойно.а вот могло быть такое что 8 был холестерин и принимала статин и он упал за 17 дней до 3.23?такие погоняем могут быть от него?
Клиент
Лилия Ринатовна, розувостатин отменить можно?просто не принимать его
Терапевт
Отменять препарат без консультации кардиолога не имею права, но имею возможность снизить дозу до 5мг вечером. Вообще розувастатин имеет меньшую доказательную базу в отличие от своего аналога Крестора. Крестор имеет меньше побочных эффектов и на сегодняшний день является мощным препаратом, снижающим плохой холестерин и триглицериды.Единственный минус, это цена вопроса. Да, препарат дорогой, но безопасный.Поэтому лучше проконсультироваться с кардиологом. Доктор как никак лучше знает анамнез Вашей мамы.
Клиент
Лилия Ринатовна, а вот у меня сейчас как слизь в стуле ?что это может быть и из-за чего?
Клиент
Лилия Ринатовна, а потом сходила в туалет без слизи нормально.
Терапевт
Слизь какого цвета?
Клиент
Лилия Ринатовна, прозрачная .затем я сходила в туалет нормальной консистенции
Клиент
Лилия Ринатовна, что-то переживаю,что это может быть?
Клиент
Лилия Ринатовна, ещё сейчас наблюдается урчание в животе .что это может быть?я разволновалась что-то
Терапевт
Скорее всего за счет воспаления прямой кишки. Причина этому геморрой и трещины. Наблюдайтесь у проктолога. При неэффективности консервативной терапии, особенно трещин, не затягивайте с хирургическим методом лечения
Клиент
Лилия Ринатовна, а сейчас не беспокоит вроде бы ничего,ни Геморой ни трещина.только боль над животом и в бок правее.волнуюсь не может быть онкологии .
Терапевт
Не переживайте. Своевременное лечение снижает риск развития осложнений.Соблюдайте диету, избегайте приема жирной, жареной, пряной, копченой пищи. Добавьте в рацион клетчатку,
Терапевт
По Узи органов брюшной полости нет данных за органическую патологию. Узи контроль 2раза в год. Нет повода для беспокойства!
Клиент
Лилия Ринатовна, думаю что что-то с кишечником,стул то нормальный то кашице образный то вот бурление и слизь бывала раза 3 уже .пью энтерол по 2 таб в день и дюспаталин с дней 10 уже.вот что-это есть не могу понять?кишечник так болеть может?
Клиент
Лилия Ринатовна, и вот ещё сегодня с обеда начало гонять в туалет по маленькому часто,что это может такое быть?бывают такие дни у меня,может раз в два месяца,что только сходишь в туалет и через 10 минут опять хочешь и так часто бегаешь
Клиент
Лилия Ринатовна, сейчас идут месячные.они на неделю под задержались
Клиент
Лилия Ринатовна, с кишечником я не проходила никаких исследований,сейчас как жидко вода с небольшими хлопьями вышла совсем чуть чуть и что это может быть с таким стулом?отчего?страшно все это?
Терапевт
Если Вы всё-таки переживаете по поводу кишечника, считаю правильным пройти колоноскопию. Тогда все сомнения развеятся и Вам будет спокойно.
Клиент
Лилия Ринатовна, в том то и дело я не хочу ее делать!а вы что думаете-что это?откуда эта слизь периодически берется и эти боли с животе,билирубин повышен загиб желочного пузыря,урчание .что это может быть?а сейчас коечности холодные и подтрясыаает?это от волнения?
Терапевт
Возможно проведение колоноскопии под внутривенной анестезией.
Клиент
Лилия Ринатовна, а вы как думаете с чем это может быть связано?слизь периодически симптом чего может быть?
Терапевт
Признак воспаления прямой кишки.
Клиент
Лилия Ринатовна, это сибр может быть так да?
Клиент
Лилия Ринатовна, чем это воспаление лечится?
Терапевт
На сибр это не похоже. Скорее всего воспалена прямая кишка. Возможно курсовой лечение препаратом Натальсид по суппозиторию 2раза в день после дефекации -2недели.
Клиент
Лилия Ринатовна, вот сейчас проснулась боль где-то в поясе в правом боку ,подтрясывает и пульс высокий,что это может быть?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу кашля, лечение рекомендую оставить то что вам прописали
А для лечения перегиба в желчном пузыре и повышенного билирубина в таких случаях рекомендуют Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес ,далее повторить УЗИ и анализ на билирубина
Клиент
Димитрий Витальевич, а показатели крови соэ и с реактивный почему такие высокие?
Клиент
Димитрий Витальевич, антибиотики не нужно пить?
Терапевт
Сбр и соэ в целом указывают на воспаление , но признаков бактериальной инфекции в крови не наблюдаю, поэтому пока нет
Для лечения кашля рекомендуется обычно коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Вит Д 2000 ед утром на 1 мес
Далее смотреть, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн необходимо будет обратиться к врачу
Клиент
Димитрий Витальевич, а слизь периодически начала прозрачная пристутствовать в Кале ,что это может быть,сегодня болит около пупка правее и бывает справа под ребрами и бывает по линии пупочной впадины и отдано в пояс,что это может быть?чем лечить?
Терапевт
Натыоне того что у вас по УЗИ есть перегиб желчного пузыря и повышение билирубина, у вас дискинезия желчевыводящих путей,при данном заболевании характерны жалобы, которые описываете, в таких случаях рекомендуется принимать Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь , Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2-3 нед
Диета стол 5
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, вирусная инфекция. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день оставить можно до 7-10 дней. Если кашель сухой, то отхаркивающие (ацц лонг) не показаны, это будет только усиливать кашлевой рефлекс. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д можно спокойно оставить, они, по крайней мере, не вредны. Бронхомунал бы пока не рекомендовала, как и другие лизаты бактерий (ИРС-19, рибомунил), все же у вас не бактериальная инфекция. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а вот что с билирубином, постоянно так скачет? Сейчас принимаю дюспаталин и энтерол.стул был нустойчивый
Клиент
Ольга Александровна, диета нужна при щелочном с перегибом в теле?вообще на какой диете посидеть чтобы восстановиться?
Клиент
Ольга Александровна, а в правом боку отчего может побаливать?
Клиент
Ольга Александровна, вы можете ответить на вопрос?