Помогите пожалуйста
Добрый день,с июня пришла тревога,до повышения давления,скорых и всему остальному.Много было пройдено врачей,и я пришла на дневной стационар в психиатрическую больницу.Три дня я на ночь принимаю по 1/3 триттико,это в моей жизни первые антидепрессанты.Вечером я успокаиваюсь после приема и засыпаю,но днем с утра у меня начинаются приливы,повышения давления потому что я тревожусь.Днем совершенно не знаю куда себя деть.Нужно уехать в деревню,на выходные,а я боюсь.Мне 41 год,ходила к гиникологу,думала менопауза,но нет...Сейчас идет овуляционный период и меня накрывает еще больше.Как справится с этим всем и когда начнет действовать триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Триттико - это лёгкий антидепрессант, с тревогой он слабо работает, тем более в такой минимальной дозе. Тогда стоит доводить его минимум до 150-250 мг в сутки (+ 50 мг раз в 3-5 дней). Либо переходить на антидепрессант из группы СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревога именно с утра из-за максимальной концентрации кортизола, также овуляция влияет на эмоциональный фон. Триттико пока вам назначено в малой дозировке, обычно рекомендуется постепенное увеличение до 100-150мг на ночь при хорошей переносимости. Начало эффекта через 1-2 недели, полное раскрытие через 3-4 недели в эффективных дозировках. Повышенное и давление и тахикардию можно купировать добавлением анаприлина, например. Обычно триттико на тревогу действует в меньшей степени, чем антидепрессанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам, наприер, которые являются стандартом при лечение тревожных расстройств, а тразодон обычно используется как корректор нарушений сна, например.
Ольга Владимировна, да я чувствую что с гормонами скачок,грудь набухала вся, подскажите пожалуйста как убрать этот кортизол?
Да ,врач сказал что в понедельник будем повышать дозу тритико,но как до понедельника выжить, сейчас скорую вызывала нагнала себе давление
Уровень кортизола нормализуется при правильно подобранной противотревожной терапии. Можно снижать давление, пульс приёмом анаприлина. К сожалению, безрецептурные препараты малоэффективенв для снятия такого уровня тревоги. Можно попробовать валемидин, ньюрексан до понедельника. Все эффективные препараты от тревоги рецептурные:грандаксин, атаракс,бензодиазепины, например.
Попробуйте валемидин по 30-40 кабель 3-4 раза в день или ньюрексан по 1др 3 раза в день или афобазол ретард, разовая доза 10мг, суточная 30мг. Это из безрецептурных. Для снится повышенного давления и пульса анаприлин можно поробовать анаприлин. Помните, что давление, пульс повышены от тревоги, обычно ни к чему страшному не приводят.
Ольга Владимировна, вот которые без рецепта они не на спирту? Потому что мне сказал врач,что типо валосердин или корвалол в каплях нельзя с антипреспирантами.
От чего так кортизол повышается
Повышенный кортизол возникает из-за повышенной тревоги. Нет тревоги-снижение кортизола. Валемидин содержит спирт небольших количествах.
Ольга Владимировна, а ньюроксан совместим с андмдепресантом Тритико?
Сейчас приезжала скорая дали Каптоприл под язык,лежу.
Анаприлин из той же группы препаратов, что каптоприл-бета блокаторы. Ньюрексан и афобазол совместимы с антидепрессантами, но эффективность их может быть не достаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте ! При тревожных расстройствах оптимальным выбором является АД группы СИОЗС , под прикрытием противотревожных препаратов , которые убирают симптоматику. Триттико можно постепенно увеличить до 150 мг на ночь , оставить его если есть нарушения сна , их он будет корректировать. А для противотревожного эффекта лучше подобрать что-то еще Эсциталопрам/Сертралин.
Ольга Андреевна, как самой повысить ,мне выдают таблетки на определенные дни
Тут только обсуждать этот вопрос лично с врачом, который вам выписывает рецепт
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Триттико хоть и является антидепрессантом, у него слабый противотревожный эффект, можно увеличить дозировку до 150 мг, если в ближайшее время не можете обратится к врачу психиатру. В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам).
Венера Тальгатовна, что значит прикрытие?
У нас стационар не работает в выходные , ждать только понедельник, выходные что мне делать
Во время адаптации к антидепрессанту может ухудшиться состояния и нарастать тревожность, чтоб это купировать назначаются анксиолитики. Все эти препараты рецептурные, поэтому в любом случае необходимо ждать понедельника, чтобы обговорить с лечащем врачом. В подобном случае можно использовать афобазол, но он обладает слабым действием
Венера Тальгатовна, а таблетки валерианки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико - антидепрессант , основная точка приложения которого - коррекция нарушений сна.
Он недостаточно эффективен при состояниях, основным проявлением которых является тревога, поэтому не может быть использован как основной препарат при подобных расстройствах.
Базовым препаратом для лечения тревожных расстройств является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам) - данные препараты наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости.